Беседа с основателем крафтовой пивоварни «1 Тонна» Александром Белковым

Тонна крафта

Мы продолжаем общение на емкую тему крафта (и пивоварения) с различными людьми, имеющим непосредственное отношение к бизнес, общественным, культурным и другим процессам, характеризующим этот интереснейший современный феномен.

В предыдущих статьях мы уже рассказывали о крафтовых фестивалях малого и домашнего пивоварения, общались с главным пивоваром известного пивного бренда, управляющии и бар-менеджер крафт-ресторана раскрывали нам секреты своего прихода в крафт, концепции заведения и так далее. Теперь о своем приходе в крафт, об организации крафтовой пивоварни «с нуля» нам поведает Александр Белков - владелец известной пивоварни «1 Тонна», расположенной в городе Жуковский Московской области.

Мы начали нашу беседу с воспоминания о недавно состоявшемся в московском Гостином Дворе фестивале малых пивоварен Big Craft Day-2016. «Наша Версия» поддержала фестиваль информационно. Мы (и не только мы) отметили высокий уровень проведения мероприятия, большое количество пришедших гостей и участников (в том числе зарубежных), разнообразие и качество предложенных сортов. Белков, также остался, в целом, доволен проведенным событием, отметив, что за 2 дня его посетило порядка 10 тысяч человек, которых интересовал именно крафт!

Александр Белков и призы футбольной команды 1 Тонна

Далее мы коснулись непростой темы организации пивоваренного малого завода в России. Белков рассказал, что его интерес к теме возник не случайно.

«Я занимался поставками запчастей из Германии, автосервисом, прокатом и эвакуацией. Один из моих сыновей учился в Британии. Мы с супругой часто ездили к нему. Для разнообразия досуга мы иногда ходили в пабы, пробовали разные сорта пива. Постепенно ко мне пришло понимание того, что пиво умеют хорошо варить не только в Чехии и Германии, но и в других странах. Я стал изучать вопрос, познакомился с продукцией «Brewdog» и других компаний. Вышел на тему крафтового пива. Это произошло в 2009 году. Ко мне пришло понимание, что пришло время расширить свой основной бизнес, и я подумал о пиве. Так все завертелось…»

Александр и Владимир Белковы и пивовары 1 Тонны

Александр познакомился на одной из пивных выставок с московскими пивоварами из компании «Velka Morava» - Владимиром Семеновым и Сергеем Новаком. Они тогда только открыли свою пивоварню и пригласили Белкова к себе. Он посмотрел, как все было устроено на «Velka Morava» и ему очень понравилось. Возникло решение, создать свою пивоварню. На выставке Александр также познакомился с немецкими, словацкими, чешскими пивоварами и производителями оборудования для пивоварения. Все лето 2011 года Белков провел в поездках по Европе, присматриваясь к оборудованию. Приехал в итоге в Простейов, где делается оборудование марки «MBS» (Mini Brewery System), на которое пал в итоге его выбор. Павел Хапл (Pavel Hapl) – владелец производства показал Александру места, где стояли пивоварни с его оборудованием, многое рассказал о пивоварении. В итоге они подписали контракт на поставку и установку завода Хапла в России, хотя как признается сам Белков:

«я даже не думал о том, кто будет варить пиво, как это будет происходить, в каком помещении…»

Вопрос об имени свежеиспеченной пивоварни решился просто. Выбор пал на название «1 Тонна», исходя из объема варочного котла. Далее возник вопрос – где брать самих пивоваров? Вузов, где изучают бродильные производства в России немного. Их выпускники работают кто где. Через знакомых удалось найти нескольких ребят, как Олег Мартынов, Илья Жирков. Помещение также требовало особого подхода, так было связано с пищевым производством: вода, канализация и пр. В общем, как говорит Белков:

«Поставили оборудование и начали «вариться». Оказалось, что в «пивном» и «околопивном» мире обретается немало интересных и доброжелательных людей с разными навыками. В бытность моей работы в авто-бизнесе особых отношений с коллегами не сложилось. С пивоварами, наоборот, идет постоянное общение, обмен опытом и идеями»

.

паб 1 Тонна - Жуковский

Первое пиво на «1 Тонне» было сварено январе 2012 года. Начали с лагеров в чешском стиле. Но уже к третьей варке Белкову захотелось чего-то другого. Сварили «Пшеничное», «Альт-бир». Все замечательно! Но куда поставлять произведенный продукт? Пабов тогда не было. Александр взял карту Москвы и Московской области и «гнездовым» методом проб и переговоров начал сам ездить по магазинам и предлагать свой продукт. Белков вспоминает, что

«это была еще та затея, так как лучшее, что я слышал в ответ на свои предложения о сотрудничестве было - «оставляй прайс, мы посмотрим». То есть, вчера человек торговал на рынке вениками, а сегодня взялся за пиво. Комментарии «я сама пиво не пью, у меня муж-алкаш, что ты тут предлагаешь, не хочу с тобой разговаривать», были в порядке вещей. А что мне было делать? В неделю я должен был объехать 50 точек и получить 10 положительных результатов. Другого выхода не было, так в день варилось по 2 тонны пива и куда их было девать?!»

Сам себе пивовар

2012 год был тяжелым для «1 Тонны». Появлялись мысли свернуть затею. Но все вернулось на свои места, когда Белков открыл первый «локальный» паб «1 Тонна» в Жуковском в конце 2012 года. Такие «локальные» пабы, стоящие на задних дворах, со своим «локальным» пивом и специальным краном для гостей – не редкость в Англии и Ирландии. Сегодня, кстати, пабы «1 Тонны» открыты также в Раменском, Звенигороде и Щелково. В 2013 году Александр рискнул сварить первое крафтовое пиво, познакомившись с Вячеславом Ветелевым («LaBEERint Brewery») из Обнинска. Ветелев уже тогда сварил свой знаменитый «Shadow Porter» и предложил вновь сварить его на «1 Тонне» уже по контракту. Все получилось! Далее Белков, сам определяющий стиль пива и его рецептуру, сварил «линейку» под названием «География», куда вошли сорта «Биттер», «ИПА», «Сухой Стаут».

Тут возникла другая проблема – с сырьем для варки пива. Александр рассказывает:

«солода и дрожжи уже появились на рынке, но мне (как и другим пивоварам) приходилось возить хмель из Лондона в чемодане по 20 кг или заказывать его из Прибалтики. Спасибо Елене Тюкиной из «Nightberg», которая смогла выйти на одном из пивоваренных фестивалей на знаменитого Чарльза Папазяна и благодаря его поддержке наладить контакты и поставки американского хмеля от компании «Yakima Chief»

1 Тонна-Диплом- Бронзовая медаль чешского фестиваля в Таборе за сорт Рыжая Соня

С тех пор Белков сварил немало сортов крафтового пива, поучаствовал в фестивалях и разных интересных коллаборациях (совместных варках), как с российскими, так и с зарубежными коллегами. К примеру, на чешском пивном фестивале в Таборе сорт «Рыжая соня» от «1 Тонны» был отмечен бронзовой медалью в 2016 году! Совместные варки состоялись с: Кьетилом Джикьюном (Jikiun) (экс-«Nogne O»), Максом «Барадой» («Green Street Brewery»), Юрием Катуниным («Craft Brew Riots»), Олегом Едигаровым (экс-«1516»), Андреа Сончини («Oldo Birrificio»), Дмитрием Тушевым («First Beer Club», «Diez Brew»). Примечательно, но само название «крафт», как и выражение «так получилось», вызывают у Белкова раздражение своей «модностью» и необязательностью.

В нашем разговоре принял участие также младший сын Александра – Владимир Белков. Он отучился на экономиста, но постепенно заинтересовался крафтом и пивоварением. Начинал с чтения книг по пивоварению, мытья кегов, помощи за стойкой барменам. Провел 2 месяца на стажировке в Чехии на мини-пивоварне в Южной Моравии, где, как рассказывал:

«нет автоматики, все делается вручную, нагрев идет дровами через ОГВ и так далее. Я сам варил лагеры, ездил на другие пивоварни, много общался. Словом, увидел и прочувствовал весь процесс изнутри, что оказалось очень полезным»

Вернувшись из Чехии, Владимир основал свой крафтовый бренд «Clique Brewery», где сварил на «1 Тонне» уже несколько любопытных сортов: «ИПА», «Майлд Эль», «Double ИПА», «Портер». Старший сын Александра – Валерий учится на маркетолога, но также интересуется пивоварением. Отец всячески приветствует увлечение сыновей, и будет «рад, если они станут пивоварами», попутно вспоминая, что его дальние пращуры из Челябинской губернии были заводчиками еще в 17 веке.

Александр Белков-1 Тонна

Резюмируя наш рассказ, я бы хотел выделить следующие важные вещи. С точки зрения Александра:

«люди, начинающие заниматься крафтом в России, не думают о деньгах в первую очередь. У многих есть «параллельная» история бизнеса. Нет сиюминутной ответственности за результат. (Не получилось – сварим снова). Крафт – не очевидный бизнес! Вы можете вовсе не начать зарабатывать на нем. Сегодня покупается, а после продается огромное количество оборудования и пивоварен. Важен момент увлечения человека крафтом! Неравнодушное отношение к вопросу. Мне, например, помогало в развитии отсутствие шаблонов в ведении дел в пивоварении. С другой стороны, хотелось бы иметь образование, чтобы разбираться в технологических моментах варки, в микробиологии, химии».

Белков говорит о том, что:

«история крафта в России развивается слишком быстро! Нигде в мире так не было. Надеюсь, через некоторое время спекулятивная «крафтовая» пена слетит. Останутся самые лучшие, честные и креативные пивовары, которые будут обращать внимание на многие аспекты, в том числе на микробиологию напитка (так как нынче на рынке много «грязного» пива). Важен и законодательный момент, когда пиво следует выделить в отдельную регулируемую отрасль права в связи с его сложным и трудоемким процессом производства, отличающимся от других напитков»

Александр Белков и Валерий Белков в Рыжем Эрике

Как обычно, мы предупреждаем о целесообразности умеренного потребления пива и запрете его продажи лицам моложе 18 лет! Рекомендуем делать упор на вкусовые, а не на количественные показатели потребленного продукта!

Фото – Автора.

Роман Егоров

22.07.2016 15:35

Просмотров: 9740