«Беларуськалий» будет использовать российские мощности для транзита удобрений

После отказа Литвы, Латвии и Эстонии работать в качестве транзитёров удобрений «Беларуськалия» компания переориентировалась на российские мощности. При этом РФ сможет принять лишь 15-20 процентов от объема нынешних поставок.

После запрета транзита удобрений через территорию Литвы поставщик «Беларуськалий» переориентировался на российские мощности. Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на главу правительства Белоруссии Романа Головченко. Как отметил белорусский премьер, производители потеряют маржинальность из-за усложнившейся логистики, но эти потери будут компенсированы за счёт роста мировых цен на продукцию.

Головченко добавил, что, по сути, «Беларуськалий» ничего не потерял, а, возможно, и выиграл. Как и ожидалось ранее, в феврале Литва прекратила принимать белорусские поезда с калием. Россия выступала одним из возможных вариантов среди новых транзитёров.

Отмечается, что «Беларуськалий» мог бы и не уходить из Литвы, если бы подписал контракт с частными перевозчиками, которых санкции не затронули. Тем не менее, все заявки потенциальных перевозчиков были отклонены, и груз так и не прибыл в порт Клайпеды. Эстония и Латвия также отказались работать с Белоруссией после введения американских санкций.

На каких условиях и как осуществляется транзит через Россию, пока не сообщается, ранее «Беларуськалий» не использовал российские мощности для транзита своих удобрений. Так или иначе, компания уже готовится к сокращению поставок, потому что Россия может принять лишь 15-20 процентов от нынешних объёмов. Как отмечает президент Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин, этот факт белорусские власти, по всей видимости, мало тревожит, так как потери они надеются компенсировать за счёт роста мировых цен на удобрения.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.02.2022 10:30

Просмотров: 1798