Барак Обама не прилетит в Москву на празднование 70-летия Победы

Помощник американского президента Бен Родс заявил журналистам, что президент Барак Обама не планирует поездку в Москву в мае на празднование 70-летия победы над фашистской Германией.

Помощник президента Соединенных Штатов Бен Родс рассказал, что Барак Обама, скорее всего, не будет посещать торжественные мероприятия в Москве, посвященные победе над фашистской Германией в мае 1945 года. Ранее Россия выслала официальные приглашения лидерам государств на празднование 70-летия Победы над фашизмом, положительные ответы дали уже больше 20 лидеров, в числе которых председатель КНР Си Цзиньпинь и лидер КНДР Ким Чен Ын.

Представитель американского президента при этом отметил, что несмотря на разногласия по Украине, США и Россия должны помнить, что только совместные усилия, направленные на борьбу с фашистской Германией, по сути спасли миллионы человеческих жизней. Бен Родс также сообщил, что Соединенные Штаты, скорее всего, отправят делегацию на торжественные мероприятия в Москве, которые намечены на 9 мая.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров рассказал журналистам, что свое участие в праздничных мероприятиях подтвердили лидеры стран СНГ, союзники по БРИКС, партнеры организации ШОС и некоторые другие. Министр тогда сообщил, что европейские лидеры пока не дали утвердительный ответ по поводу своего присутствия в Москве 9 мая.

В конце января, во время памятных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения концлагеря "Освенцим", польский президент Бронислав Коморовский предложил праздновать День Победы над фашистской Германией на территории Польши, в месте, где началась Вторая Мировая война. Данное предложение, по сути, было прокомментировано только российскими политиками. Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов тогда заявил, что подобные предложения можно оценивать только как попытку в очередной раз принизить роль вклада в Победу, который внес Советский Союз.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.02.2015 10:59

Просмотров: 2319