Бангладеш планирует покупать российскую нефть

Как стало известно из интервью посла Бангладеша, столкнувшаяся с проблемами с топливом азиатская страна решила договориться с Россией о поставках туда энергетических ресурсов.

Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на собственные источники.

По словам посла, государство Бангдадеш старается привлечь внимание Москвы, которая помогает им строить атомную электростанцию на 14 миллиардов долларов. Крупная российская газовая компания имеет договор на разведку газовых месторождений в Бангладеш. В своём интервью дипломат отметил, что они пытаются договориться об импорте российской нефти, хоть и понимают, что это попадает под санкции от США.

Посол добавил - Бангладеш переживает серьезные трудности - студенты выходят на массовые протесты против высоких цен на топливо, люди недовольны подорожанием проезда в общественном транспорте. Митинги в столице перерастают в конфликты с сотрудниками правоохранительных органов, есть информация о раненых.

По материалам Bloomberg, местные власти в августе просили финансовую поддержку в размере 1 миллиарда долларов также у Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Также ранее в СМИ сообщалось о том, что посол Бангладеш- Камрул Ахсан предложил россиянам рассмотреть их страну в качестве туристического направления. Дипломат подчеркнул, что знает про текущие трудности наших граждан в получении виз в другие страны и пообещал, что с ними таких проблем не возникнет. С уверенностью Камрул Ахсан заявил, что Бангладеш это красивейшие песчаные пляжи, уютные и комфортные отели для отдыха всей семьей.

В своём интервью представитель страны также поведал о том, что их департамент туризма налаживает контакт с департаментом туризма Мурманской области. Планируется запустить авиаперелеты между ними, потому что многие жители станы в Южной Азии мечтают увидеть северное сияние.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.08.2022 16:20

Просмотров: 1034