Балабанов Алексей Октябринович

Балабанов А. О.

Российский сценарист, кинорежиссёр, актер и продюсер. Создатель культовых фильмов постсоветского периода «Брат» и «Брат 2», обладатель множества призов и наград.

Балабанов родился в Екатеринбурге, 25 февраля 1959 года.

В 1981 году Алексей окончил педагогический институт иностранных языков, факультет переводов. После учебы отправился служить в армию, попал в транспортную авиацию и принимал участие в Афганской войне.

Работал на Свердловской киностудии ассистентом режиссёра, окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров, где обучался на курсе «Авторского кино».

Первый игровой фильм был снят в 1985 году – сценарий для этого фильма был написан за одну ночь. Картина «Раньше было другое время» была снята в ресторане, с участием музыки «Наутилус Помпилиус».

Фирменный почерк Алексея Балабанова – органичное использование в съемках непрофессиональных актеров и случайных людей, позволяющий добиться натуралистичности картины и образов.

В 1992 году учреждает кинокомпанию СТВ, при помощи которой снимает большинство своих фильмов.

Известность и любовь зрителя принес культовый фильм «Брат» (1997) – герой этого фильма моментально стал кумиром поколения. Обратная сторона славы – Балабанова стали считать ксенофобом и националистом – по аналогии с главным героем фильма.

«Брат-2», снятый в 2000 году – является продолжением «Брата». Фильм был обречен стать популярным и режиссерская работа Балабанова этому содействовала.

Вызывали споры его фильмы «Война», фильм «Про уродов и людей», получивший «Нику» за лучшую режиссуру.

В 2002 году Балабанов снимает фильм о событиях, связанных со второй Чеченской войной. Одну из ролей в нём играет Сергей Бодров.

Последующие фильмы, снятые Алексеем Балабановым, внимательно отслеживались как зрителями, так и кинокритиками. Сам режиссёр предпочитал работать только со своими сценариями. Самые известные работы Балабанова: «Жмурки» (2003), «Мне не больно» (2006), «Груз 200» (2007) и «Морфий» (фильм-память о Сергее Бодрове 2008 года).

Последний фильм Балабанова, «Я тоже хочу», вышел в прокат в конце 2012 года.

Алексей Балабанов умер на 55-м году жизни, 18 мая 2013 года.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.01.2015 19:22

Просмотров: 2316