Байден высказался по поводу оправдания Трампа сенатом

Экс-президенту США Дональду Трампу хотели вынести импичмент из-за подстрекательства к мятежу, однако это предложение не нашло поддержки большинства членов верхней палаты конгресса.

Лидер Соединённых Штатов Америки Джо Байден, говоря о решении сената оправдать своего предшественника Дональда Трампа, заявил, что беспорядки и сам штурм Капитолия вошли в число печальных страниц американской истории. Как заявил президент, суть обвинений против Трампа не подлежит сомнению. Соответствующее заявление американского лидера было распространено Белым домом.

Трампу планировали вынести импичмент по причине подстрекательства к мятежу, но данное предложение не снискало поддержки у большинства членов верхней палаты конгресса. В пользу импичмента проголосовали 57 сенаторов, при необходимом минимуме в 67 голосов.

Действующий президент упомянул, что в числе проголосовавших в пользу импичмента было семеро сенаторов, представляющих Республиканскую партию.

«Даже те, кто был против осуждения, как, например, лидер меньшинства в сенате Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в «заслуживающем порицания невыполнении своего долга» и «практически и морально ответственен за провокацию» насилия в Капитолии», – сказано в заявлении Байдена.

Сам же Дональд Трамп ранее не раз говорил, что весь этот процесс напоминает ему «охоту на ведьм». Экс-президент Соединённых Штатов Америки дал обещание и дальше будет продолжать идти по пути «к величию Америки», уточнив, что впереди предстоит «очень много работы».

Отметим, Трамп стал первым и единственным президентом за всю историю Штатов, против которого было выдвинуто два импичмента. При этом, оба раза бывшего американского лидера оправдали сенаторы.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.02.2021 13:56

Просмотров: 3628