Австралию возмутило опубликованное Китаем фейковое фото

Австралия захотела получить извинения от Китая после публикации постановочной фотографии, на которой австралийский военный приставляет нож к горлу ребёнка. Снимок был опубликован на фоне расследования военных преступлений австралийских солдат в Афганистане.

Власти Австралии потребовали от Китая извинений после публикации фейковой фотографии в Twitter, которое появилось на странице МИД КНР Чжао Лицзяня. О международном скандале сообщает ABC News.

Недовольство властей Австралии вызвала фотография, на которой человек в форме австралийских Вооружённых сил держит нож у горла ребёнка. Внизу фотографии размещена надпись «Не волнуйся, мы пришли с миром!». Глава австралийского правительства Скотт Моррисон заявил, что фотография является фейком, и потребовал немедленно удалить её. Как отметил политик, Китаю должно быть стыдно за этот пост. Он признал, что отношения между двумя странами действительно оставляют желать лучшего, но подобные публикации не решат существующие проблемы.

Как сообщает ABC News, новый скандал между Китаем и Австралией разгорелся на фоне расследования военных преступлений, совершённых австралийскими солдатами во время войны в Афганистане. В ноябрьском докладе представителя Минобороны страны Пола Бреретона сообщается, что в 2009-2013 годы командиры патрулей заставляли новобранцев убивать жителей Афганистана, чтобы пройти «крещение кровью». Как правило, в качестве жертв выступали военнопленные, гражданские лица и крестьяне.

После того, как эта информация вскрылась, девять австралийских военнослужащих совершили самоубийство. Все инциденты произошли за последние три недели, что стало беспрецедентным случаем в истории австралийских ВС. Как стало известно, определённую роль в решении солдат свести счёты с жизнью сыграл стресс во время расследования военных преступлений.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.11.2020 09:22

Просмотров: 2410