Авиалайнер А320 компании EgyptAir мог потерпеть крушение из-за гаджетов от Apple

Во французской прессе появилась информация о том, что одной из причин крушения самолета А320 компании EgyptAir могли стать iPhone 6S и IPad 4 mini, находившихся в кабине пилотов. Как считают следователи, гаджеты вполне могли перегреться и спровоцировать тревожные сигналы.

Французское издание Le Parisien сообщило со ссылкой на источник, близкий к расследованию крушения авиалайнера А320 компании EgyptAir, что одной из причин катастрофы могли стать гаджеты от Apple, принадлежащие пилотам рухнувшего в Средиземное море воздушного судна. Как отмечается в СМИ, второй пилот положил на панель приборов iPhone 6S и iPad mini 4, а также сумку с несколькими флаконами духов. Этот факт выяснился после того, как следователи изучили записи с камер видеонаблюдения аэропорта, зафиксировавшие это, когда самолет еще находился на стоянке. Издание обращает внимание, что все эти предметы находились в правом углу кабины пилотов, рядом с окном, примерно в том месте, откуда начали поступать тревожные сигналы, свидетельствующие о возникновении неполадок. Как полагают следователи, не исключено, что «яблочные» гаджеты, функционирующие на литиевых батарейках, могли перегреться и спровоцировать эти сигналы.

Напомним, ЧП с египетским авиалайнером произошло в мае 2016 года. Вылетевший из Парижа в Каир самолет пропал с радаров, когда двигался над Средиземным морем. На его борту были 66 человек, никто не выжил. Через некоторое время фрагменты самолета и вещи пассажиров нашли в море в 250 километрах от города Александрия. После того, как участники поисковой операции подняли на поверхность бортовые самописцы, и эксперты расшифровали их данные, выяснилось, что на борту А320 вспыхнул пожар. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что на останках жертв трагедии обнаружили следы взрывчатых веществ.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.01.2017 12:17

Просмотров: 1819