Асад считает, что сотрудничество США и России выгодно всему миру

Башар Асад полагает, что сотрудничество между РФ и США может оказать положительное воздействие на весь мир, в том числе и на Сирию. Также сирийский президент назвал обнадеживающим желание главы Белого дома Дональда Трампа направить все усилия на борьбу с терроризмом.

Конструктивное сотрудничество между Москвой и Вашингтоном положительно отразится на всех странах мира, включая Сирию. Об этом заявил президент республики Башар Асад в интервью бельгийским СМИ. Между тем, по его мнению, пока рано судить о том, готова ли администрация нынешнего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа к ведению диалога с Россией.

Урегулирование ситуации в Сирии Асад связывает, прежде всего, с прекращением оказываемой поддержки различным бандгруппам. Желание Трампа направить все усилия на борьбу с терроризмом, и в особенности с группировкой «Исламское государство» (деятельность данной организации в РФ запрещена), сирийский лидер назвал обнадеживающим, заявив что власти Сирии говорили об этом в течение последних шести лет. «Я думаю, это дает надежду, нам следует подождать, пока что рано ожидать чего-либо в практическом плане», - сказал Башар Асад.

Говоря о первом раунде переговоров, прошедших в Астане, он отметил, что в ходе обсуждения были приняты решения по ряду основополагающих вопросов. В частности, утверждены принципы, согласно которым Сирия должна сохранять свое единство, а ее жители сами будут определять свое будущее. Однако Асад до сих пор считает нерешенным вопрос о том, каким образом можно «добиться претворения в жизнь этой программы».

Напомним, в конце января президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал о своем желании совместно с РФ бороться с ИГИЛ. «Если мы поладим с Россией, то это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас. Мы вместе вышибем дух из ИГ. Потому что ИГ - это настоящая болезнь», - отметил глава Белого дома.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.02.2017 15:42

Просмотров: 2054