Археологи нашли второе поселение викингов в Северной Америке

Новейшее оборудование для спутниковой съемки помогло американским археологами обнаружить на территории Северной Америки следы второго поселения викингов. Ученые продолжают работу в данном регионе.

Известно, что если раскопки подтвердят статус поселения, то это открытие ученых станет одним из наиболее значимых за последнюю сотню лет. Как пишет The New York Times, на сегодняшний день известно лишь о существовании одного поселения викингов на территории Нового Света. Первое археологическое свидетельство колонизации Америки викингами было зафиксировано 1960 году.

Некоторое время назад в небольшом поселении Л’Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд археологи, глядя на местность с высоты птичьего полета, обнаружили необычное темное пятно с прямоугольными следами.

Ученые тут же отправились на место обнаружения потенциальной сенсации. При помощи мощного магнитомера они исследовали участок земли, верхний слой которой представлял собой мощный пласт торфа. Позднее в этом же районе начались раскопки. В результате археологам удалось обнаружить несколько построек с торфяными стенами, а также обожженные огнем камни, следы пепла и частицы болотной руды - все это, по словам ученых, является очевидным доказательством присутствия викингов в данном регионе. Американские аборигены, как утверждают специалисты, не были знакомы с металлургией. Кроме того, радиоуглеродный анализ подтвердил, что эти артефакты относятся к эре викингов. По предварительным данным, новые раскопки ученые планируют осуществить уже летом этого года. По результатам работы можно будет судить о том, существует ли в Северной Америке второе поселение викингов.

Представители международного научного сообщества отнеслись к находке археологов довольно скептично. Ранее на территории Соединенных Штатов уже обнаруживали артефакты, якобы принадлежащие викингам, однако информация не подтвердилась. Так историкам удалось выяснить, что древняя серебряная монета, якобы принадлежащая викингам и обнаруженная на стоянке XI века в Бруклине, попала туда благодаря торговле, а не личному присутствию колонизаторов.

По данным ученых, викинги, населяющие океанию, называли земли современной Северной Америки Винланд. По некоторым данным, именно там в 986 году высадился Лейф Эрикссон.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.04.2016 16:41

Просмотров: 3260