Артем Дзюба: решение УЕФА является политизированным

Нападающий национальной команды России по футболу Артем Дзюба прокомментировал решение УЕФА относительно наказания в виде штрафа и условной дисквалификации российской сборной из-за поведения болельщиков, назвав его политизированным.

Артем Дзюба, игрок сборной России по футболу, которая на данный момент участвует в групповом этапе Евро-2016 во Франции, высказал свое мнение по поводу ситуации с наказанием российской команды, которое заключается в наложении штрафа и условной дисквалификации до окончания чемпионата. Причиной для такого решения УЕФА послужило поведение болельщиков, вступивших в конфликт с английскими фанатами. Если инциденты с участием россиян повторятся, сборная будет отстранена от турнира.

Как обратил внимание Дзюба, не следует возлагать вину на лишь на одну сторону – виноваты и российские, и английские болельщики, и наказание должно быть одинаковым. По его мнению, не бывает так, чтобы в конфликте была виновата лишь одна его сторона. Как отметил футболист, задача каждой страны – следить за своими фанатами и стараться достучаться до них. При этом, по словам нападающего российской сборной, ему не хотелось бы, чтобы политика вмешивалась в футбол.

Как сообщалось ранее, Российский футбольный союз не собирается оспаривать штраф в размере 150 тысяч евро, наложенный УЕФА, а также решение организации об условной дисквалификации. Тем не менее, и в Минспорте, и в Государственной Думе, и в Совете Федерации принятые в отношении России меры считают слишком жестокими. Как обратила внимание сенатор Татьяна Лебедева, обеспечением безопасности на чемпионате должна заниматься полиция, и в первую очередь это забота организаторов. Кроме того, всегда нужно помнить, что среди фанатов могут быть провокаторы. По мнению Лебедевой, Россия не стала обострять ситуацию и вступать в спор с УЕФА, так как в 2018 году ей предстоит принимать чемпионат мира по футболу.

Несмотря на то, что в УЕФА не сочли нужным применять штрафные санкции из-за поведения английских болельщиков, МВД Великобритании пообещало, что хулиганы, участвовавшие в беспорядках, будут наказаны.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.06.2016 22:24

Просмотров: 1801