AP: Россия является лидером в процессе урегулирования сирийского конфликта

Западные СМИ отметили возросшее влияние России в процессе мирного урегулирования конфликта в Сирии, указав, что Вашингтон постепенно стал не лидером, а наблюдателем в мирных переговорах, а ведущая роль здесь принадлежит Москве.

Американское издание Associated Press указало на тот факт, что в настоящее время Россия занимает лидирующую позицию в переговорах по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Ранее, как отмечается в прессе, данная роль оставалась за США, однако, постепенно Вашингтон уступил лидерство Москве, а сам превратился в наблюдателя. Газета обращает внимание, что американские власти были уязвлены тем, что им не удалось прекратить кровопролитие в Сирии за несколько лет, и теперь они вынуждены наблюдать за ходом гражданской войны со стороны. При этом, глава Госдепа все еще контактирует с российскими, турецкими и арабскими дипломатами по поводу попыток достичь прекращения огня в Сирии, а администрация Обамы даже не пытается говорить о том, что США играют главную роль в мирном процессе в Сирии, хотя до вступления на пост главы государства Дональда Трампа осталось менее двух недель.

В материале подчеркивается, что российская сторона позиционирует себя, как миротворец – это связано, в частности, с тем, что в минувшем месяце она помогла правительственным войскам вытеснить боевиков из Алеппо.

Ранее, 6 января, госсекретарь США Джон Керри признал, что Россия вмешалась в ситуацию в Сирии, чтобы предотвратить захват власти в стране боевиками международной радикальной исламистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России в соответствии с решением Верховного суда) и поддержать президента Сирии Башара Асада. Он также отметил, что в определенный момент возможность перехода власти в Сирии к радикалам была серьезным поводом для беспокойства и в Вашингтоне.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.01.2017 11:50

Просмотров: 1809