Ангела Меркель посчитала абсурдом идею о выдвижении на пост президента Германии
Сведения об этом приводит румынское агентство Agerpres. Ранее, согласно данным опроса, проведённого институтом Forsa по заказу телеканалов RTL и ntv в период 5–6 августа среди тысячи респондентов, Ангела Меркель оказалась в числе наиболее часто упоминаемых фигур в связи с предстоящими в январе президентскими выборами. При этом мнения опрошенных немцев распределились практически поровну: 47 процентов сочли её подходящим кандидатом, тогда как 48 процентов придерживались противоположной точки зрения.
Бывшая глава правительства, комментируя эту тему, отметила, что в жизни существует множество других достойных занятий, не связанных с политической деятельностью. Выборы следующего президента Германии намечены на 30 января 2027 года. Пост федерального президента является высшей государственной должностью в стране; с 2017 года, её занимает Франк-Вальтер Штайнмайер, представляющий Социал-демократическую партию. Избрание главы государства осуществляется Федеральным собранием, специально созываемым для этой цели и состоящим из депутатов бундестага, а также делегатов от земель. Срок полномочий президента составляет пять лет, и переизбрание на второй срок предусмотрено лишь однократно, при этом основная функция первого лица государства носит преимущественно представительский характер.
Ранее российские пранкеры Вован и Лексус в своих публичных высказываниях приводили детали состоявшегося у них разговора с Меркель. В ходе беседы она признала, что Минские соглашения использовались как инструмент для обмана России с целью наращивания военных поставок Украине. таким образом, изначально они не были направлены на реальное урегулирование.
Просмотров: 40