Андрей Бочкарёв: Началось строительство станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, на перспективной Троицкой линии метро приступили к сооружению станции «ЗИЛ».

На Троицкой ветке метро началось сооружение станции «ЗИЛ». Такой информацией поделился вице-мэр российской столицы Андрей Бочкарёв.

По его словам, станцию возводят рядом с улицей Лисицкого в бывшей промзоне «ЗИЛ» (Даниловский район). Как уточнил замглавы города, на сегодняшний день из строительной зоны выносятся инженерные сети, идут подготовительные работы основного периода.

Также Бочкарёв указал, что в перспективе для станций «ЗИЛ» Троицкой и Бирюлёвской веток предполагается создание объединённого вестибюля для удобной пересадки. При этом он пояснил, что со станции «ЗИЛ» Троицкой линии горожане смогут пересесть на одноимённую платформу МЦК, а в будущем – на Бирюлёвскую ветку.

Как сообщил глава АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, станцию возводят вблизи МЦК, в связи с чем ежедневно проводится геотехнический мониторинг железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, Кравцов добавил, что на сегодняшний день на объекте трудятся 350 специалистов. Они работают над устройством ограждающих конструкций котлована. Их возводят под путепроводом через МЦК и надземным пешеходным переходом к станции «ЗИЛ», с этой целью предусматривается понижение грунтового массива. Также начата разработка котлованного грунта.

Троицкая ветка метро протяжённостью 40 км призвана соединить платформы МЦК с Троицком. Ожидается, что пассажиропоток на этой линии составит где-то 100 тыс. человек в день. В зоне строительства новых станций живёт примерно 1 млн человек, сотни тысяч приезжают сюда на работу или учёбу.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.08.2022 13:34

Просмотров: 1393