Amway заподозрили в неуплате налогов

Представители ФСБ проводят обыск в московском офисе международной корпорации Amway. При этом, как отметили в пресс-службе фирмы, весь ее персонал оказывает активное содействие силовикам, по первому требованию предоставляя всю запрашиваемую документацию.

Как сообщает издание «Интерфакс» со ссылкой на источники, имеющие представление о ситуации, в российском представительстве американской компании Amway и на ее подмосковном складе под Истрой проходят обыски. Их проводят представители налоговой службы и Роспотребнадзора в присутствии сотрудников ФСБ. Сообщается, что их причиной являются налоговые претензии на крупную сумму.

В пресс-службе Amway прокомментировали положение дел, подтвердив, что в офисе действительно идут обыски, и персонал компании оказывает тем, кто их проводит, всяческое содействие, предоставляя все необходимые документы. Там также обратили внимание, что фирма осуществляет свою деятельность на территории России в соответствии с действующим законодательством страны, и подчеркнули, что Amway готова к сотрудничеству с правоохранителями.

Напомним, несколько месяцев назад, в апреле 2016 года, представители налоговых органов и ФСБ обыскали столичный офис шведской компании Oriflame. Итоги проверки показали, что фирма занижала показатели прибыли для того, чтобы платить меньше налогов.

Компания Amway, основанная в 1959 году в США выходцами из Нидерландов Ричардом ДеВосом и Джейем Ван Анделом, специализируется на прямых продажах средств личной гигиены, бытовой химии, косметики, а также биологически активных пищевых добавок. Головной офис фирмы находится в США. На сегодняшний день это одна из самых крупных американских компаний в своей сфере. На нее работает огромное количество так называемых независимых предпринимателей, только в одной России их количество превышает миллион человек. Российский филиал начал свою работу в 2005 году, до этого деятельность на территории РФ компания вела через представительство в Венгрии.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.07.2016 18:36

Просмотров: 3599