Американский эксперт назвал парад Победы в России «демонстрацией ботов»

По мнению американского военного аналитика, Россия продемонстрирует на предстоящем параде Победы в Москве не самые известные отечественные изобретения в области военной робототехники.

Специалист из американского Центра военно-морского анализа Самуэль Бендетт назвал любопытным состав беспилотной техники, которую Россия намерена представить на параде Победы в Москве в этом году. Свои соображения по данному поводу аналитик изложил в публикации под названием «Россия впервые продемонстрирует боевые боты».

Напомним, ранее министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что 9 мая на Красной площади зрители смогут увидеть помимо новейшего сверхзвукового истребителя пятого поколения Су-57 боевые многофункциональные комплексы «Уран-9» и роботы-саперы «Уран-6», а также беспилотный летательный аппарат «Корсар».

Комментируя сказанное главой российского оборонного ведомства, Бендетт подчеркнул, что из перечисленных образцов робототехники широкой известностью пользуется только робот-сапер «Уран-6», в основном применяемый на территории сирийского государства. По его словам, «Уран-9» до сих пор находится на этапе тестирования, а о «Корсаре» известно только в узких военных кругах. Кроме того, Бендетт обратил внимание на тот факт, что в параде не будут представлены образцы, не подходящие для «хорошей публичной выставки». К их числу он отнес такие аппараты, как «Элерон-3», «Орлан-10» и «Форпост», применяемые Россией в Сирии и на Украине. Небольшие размеры вышеперечисленных образцов делают их плохо заметными, добавил эксперт. Бендетт особо подчеркнул, что самым интересным является тот факт, что выбор Министерства обороны РФ пал на неизвестный беспилотник в ущерб другим, уже зарекомендовавшим себя дронам.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.04.2018 11:45

Просмотров: 4260