Александр Вучич сделал заявление после встречи с делегацией из России

Сегодня сербский президент Александр Вучич обсудил вопросы продолжения работы «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) в непростых условиях американских санкций.

После состоявшейся встречи с российским замминистра энергетики Павлом Сорокиным и главой правления «Газпром нефти» Александром Дюковом Александр Вучич выступил с обращением к гражданам своей страны.

По его словам, имел место открытый и конструктивный диалог, в ходе которого стороны обсудили работу NIS в условиях вступивших в силу рестрикций США. Александр Вучич заверил, что населению не стоит опасаться того, что страна окажется в ситуации, когда ощущается нехватка топлива и нефтепродуктов.

«Мы только что завершили важные разговоры с российской делегацией по вопросу NIS, энергетики в Сербии, и я удовлетворен открытостью, конструктивностью и искренностью разговора», – сказал Вучич, обратив внимание, что наступило нелегкое время, и Венгрии предстоит пережить непростые времена. Однако, нет оснований говорить о возможном энергетическом кризисе в Сербии.

«Наши российские друзья поняли наше послание, мы поняли, в чем заключаются их интересы», – сообщил Вучич, заверив, что будет предпринято все необходимое как в тактическом, так и стратегическом смысле. Поэтому, сделал вывод глава государства, сербские граждане могут быть спокойны.

Напомним, на прошлой неделе вступили в силу введенные в январе этого года санкции США в отношении компании NIS.

Александр Вучич после состоявшейся в начале сентября встречи с российским лидером Владимиром Путиным, заявлял, что вопрос вступления в силу санкций Вашингтона против NIS будет решаться совместно российской и сербской сторонами.

Недавно экс-вице-премьера Александр Вулин, говоря о ситуации с NIS, отмечал уверенность, что Сербия не примет решения об изъятии чужого имущества.

Екатерина Степанова

13.10.2025 21:57

Просмотров: 54