Александр Турчинов считает дни до обострения ситуации, но какова вероятность, что оно состоится?

«Кровавый пастор» трубит

Турчинов считает реальной угрозу со стороны РФ, а тот факт, что в Кремле обнародовали дипломатическую переписку с МИД Франции и Германии о переговорах в нормандском формате он считает «дипломатическим демаршем». В общем, 92 тысячи военнослужащих России и Белоруссии возле украинской границы, поставлены «под ружьё» неспроста.

Против 92-тысячной российско-белорусской группировки Украина выставила 125 тысяч своих военных (по словам главы ГУР МО Буданова, это половина личного состава украинской армии). Не похоже, чтобы стоящие друг против друга соединения вышли в чисто поле ради того, чтобы покрасоваться друг перед другом. Но можно ли считать происходящее прологом к активным действиям? Турчинов считает, что можно.

Визит в Киев Виктории Нуланд (о котором почему-то помалкивает украинская пресса) связывают с возможным началом военной операции ВСУ на Донбассе. По слухам, американцы дали Зеленскому возможность провести блицкриг у линии разграничения (подобный блицкригу Саакашвили 2008 года), гарантируя невмешательство ВС РФ. Удастся отбить Донецк и Луганск – повезло, не удастся – придётся выполнять минские договорённости. Правда, в случае военной агрессии для Зеленского может наступить иная реальность, и есть ощущение, что этого американцы и не понимают.

Александр Артищенко

02.12.2021 15:19

Просмотров: 6807