Александр Мясников развеял мифы о разных пищевых привычках

В эфире одного из выпусков программы «О самом главном», транслируемой на канале «Россия 1», доктор и телеведущий Александр Мясников опроверг некоторые утверждения по поводу популярных пищевых привычек.

Сначала известный российский телеведущий врач высказался по поводу известного мифа о питьевом режиме человека, согласно которому ежедневно необходимо выпивать около 2 литров жидкости в сутки. Специалист считает, что часть воды человек получает, употребляя различную пищу, поэтому необходимо лишь восполнить недостаток воды в организме. Для этого достаточно и 500 мл воды в день. Такое количество жидкости компенсирует потери воды, которые расходуются при дыхании, через пот и мочу.

Далее доктор высказался по поводу 2 чашек кофе в день. Именно такое количество напитка часто считают максимально допустимым для человека. Мясников считает, что необходимо ограничить приём кофеина до 300 мг в сутки, учитывая приём кофе, тонизирующих напитков с большим содержанием сахара и зелёного чая. Таким образом, количество выпитого кофе должно вписываться в норму кофеина. Сам по себе кофейный напиток способствует профилактике цирроза и рака печени, а также предупреждает риск инсультов, инфарктов и аритмии.

Также Мясников опроверг информацию о том, что вредно запивать еду. По его мнению, это никак не отражается на процессе пищеварения. Однако, доктор рекомендует запивать пищу исключительно водой, которая, в отличии от молока или сока, не содержит сахара и не является высоко-калорийным продуктом.

Ранее специалист также рассказал о том, как максимально обезопасить себя от рака молочной железы. Для этого необходимо регулярно проводить обследования на предмет выявления возможных патологий в области груди.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.10.2021 17:58

Просмотров: 2563