7 лет за хищение почти 100 млн рублей получил экс-гендиректор «Аэропортов Севера»

Сегодня Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) избрал меру пресечения бывшему генеральному директору федерального казенного предприятия (ФКП) «Аэропорты Севера» Павлу Халину. Он получил 7 лет колонии общего режима по делу о мошенничестве и растрате.

В отношении него были возбуждены дела по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Павел Халин незаконно присвоил более 90 млн рублей, выделенных в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Чокурдах». При заключении госконтракта с ООО «ГазСтройСервис» обвиняемый якобы изменил контракт на закупку щебня для отсыпки ВПП.

Также, он совершил сделку с недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности. Причинив тем самым Федеральному агентству по управлению государственным имуществом ущерб на сумму более 3 млн рублей. И похитил более 1 млн рублей, принадлежащих ФКП, направив их на «формирование положительного образа для последующего участия в выборах народных депутатов».

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет с отбыванием срока в колонии общего режима, а также штрафа в размере 1 млн рублей.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях не признал. Вместе с тем, стороной государственного обвинения представлены доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении указанных преступлений.

Напомним, Павел Халин был арестован в марте 2014 года. Не признав своей вины, он записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. По его версии, он стал жертвой политических интриг и оговора. Дело несколько раз отправляли обратно на доследствие.

ФКП "Аэропорты Севера" (структура Росавиации) объединяет 31 аэропорт и две посадочные площадки в Якутии и Магаданской области.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.04.2021 13:29

Просмотров: 1650