5 декабря в Академ Джаз Клубе покажет класс Вежливый Отказ

Вежливые «Отказники»

Вежливый Отказ - одна из самых самобытных московских групп. С самого начала их творческой карьеры критики затруднялись с определением стиля, в котором играли ребята. Однако «отказников» не слишком волновала музыкальная классификация. Они просто творили, создавая именно то, чего им хотелось на данный момент, удивляя новизной коллег и поклонников.

Фронтмен Вежливого Отказа и автор большинства песен группы Роман Суслов никогда не стремился идти по течению и потакать минутным модным тенденциям, отдавая предпочтение собственной философии. Да и не похож он на типичную знаменитость – ни шикарных тусовок, ни рекламных променадов, ни выступлений перед большими скоплениями народа.

Со времени своего основания в 1985 году концепция музыки Вежливого Отказа ничуть не изменилась. По сей день музыканты создают разноплановую и интеллектуальную музыку, в которой есть место для арт и прогрессив рока, пост-рока, экспериментального фолка, фри-джаза и других направлений. Музыкальные критики подчас испытывают немалые затруднения, если их просят дать определение стиля «Отказников». Главное, Вежливому Отказу удается оставаться востребованным! Даже их возвращение после нескольких лет тишины получилось триумфальным, а последующие выступления на крупных концертных площадках страны собрали аншлаги.

Вежливый отказ не обойден вниманием меломанов и прессы. Они - постоянные номинанты многих музыкальных премий, регулярно выходят релизы старых альбомов группы и пишутся новые, еще не получившие известности песни. Концерт в Москве для формации «Вежливый Отказ» продолжает оставаться редким явлением, но каждый из них непременно уникален!

«Отказники» стараются не повторяться, постоянно меняя форматы выступлений. Варьируя их от безбашенных, жестких сетов электронной музыки до камерного исполнения акустических композиций. Каждый раз чувствуется, что музыканты в лице Романа Суслова, Сергея Рыженко, Дмитрия Шумилова, Михаила Митина, Павла Карманова, Андрея Соловьева и Павла Тонковида любят своего слушателя. Им приятно играть для тех, кто пришел их услышать. Таким образом, зрители в полной мере могут получить удовольствие от хорошей музыки, невероятной энергетики и тесного контакта с музыкантами на протяжении всего выступления.

Концерт в Академ Джаз Клубе – это настоящее событие для всех поклонников команды «Вежливый Отказ» и просто любителей настоящего авангарда. Ведь еще несколько лет назад услышать живой концерт Вежливого Отказа было просто невозможно. Лишь благодаря чудесному стечению обстоятельств вы могли попасть на одно из их закрытых выступлений, которые можно было пересчитать по пальцам (например, в закрывшемся ныне ЦДХ). Организаторы правильно говорят о том, что надо «ловить момент» и постараться прийти на старый Арбат в известный Академ Джаз Клуб (ресторан Венеция) - ул. Арбат 38/1 стр.1. При этом имеет смысл, немного поторопиться, так как мест на всех желающих в зрительном зале точно не хватит!

Начало в 20:30.

Видео не может быть загружено.

«Наша Версия» поддерживает серию музыкальных концертов в Академ Джаз Клубе информационно.

Петр Лукофф

26.11.2019 15:35

Просмотров: 8630