31 марта – 2 апреля в «Экспоцентре» не дала соскучиться «Мотовесна 2023»

Бури эмоций

По субъективному мнению организаторов мероприятие в очередной раз доказало, что «российский моторынок - живее всех живых, несмотря ни на что»! За 3 дня выставку посетило свыше 60 тыс. человек. Они увидели: свежие бренды, яркие выступления и несколько залов, заполненных техникой для активного отдыха и спорта, где было представлено около 250 стендов.

Расскажем о «Мотовесне 2023» подробнее и по порядку.

Итак, какие новые имена появились на российском рынке?

Впервые на выставке в РФ был представлен легендарный итальянский Benelli, анонсированный ещё в прошлом сезоне.

В 2023 году Motorrika продемонстрировала линейку из пяти кроссовых полноразмерных мотоциклов K2R. Данный бренд – синтез отечественного и китайского производства. Также на их стенде можно было познакомиться с техникой STELS, SEGWAY и с набирающим обороты брендом LAVR, специализирующимся на производстве автохимии, ставшим в этом году титульным партнером гоночной серии «МОТОРИНГ».

VOGE продемонстрировал премиальную технику 2023 года: мотоциклы Voge 350AC, 525DSX и 525ACX, скутер Voge SR4 Max, а Loncin представил вниманию зрителей квадроциклы. На стенде Zontes можно было увидеть семь абсолютно новых моделей для рынка РФ.

Федеральная сеть Globaldrive представила свои хиты 2023 года - квадроциклы и эндуро мотоциклы китайского бренда Sharmax линеек Sport, Power Max и Expert Pro для новичков и профи, а также снегоходы российского производства Sharmax SHP 680 и Sharmax 880 и электровелосипеды и электросамокаты Shorner.

Видео не может быть загружено.

На стенде Super Marine гости могли увидеть скутер Aric и мотоциклы Benda, ранее неизвестные в РФ. Минский мотоциклетный завод представил новинки 2023 года. По традиции UNIVERSAL MOTORS показал на выставке новейшие модели техники: легенду чешского мотопрома JAWA, Harley-Davidson Sportster S, мотоциклы MINSK, а также скутеры от ведущих китайских производителей.

(Фото – Лада Егорова)

Formula 7 – официальный дистрибьютер успешно закрепившихся на рынке квадроциклов AODES, представила на выставке хиты компании. Не обошлось на выставке и без европейских брендов – MV Agusta добавили итальянских красок, а на стенде Avilon Moto можно было познакомиться с модельной линейкой BMW.

Старейший бренд Ural Motorcycles с новейшими моделями 2023 года в очередной раз доказал, что мотоциклы с коляской – отличное решение! На стенде Regulmoto привлёк внимание их новый хит: кроссовер в мире скутеров XDV 300 Adventure Scooter.

BRZMOTO продемонстрировал свои новинки в инновационном дизайне и с совершенно новыми комплектующими. В этом году на стенде компании BRANDT гости могли увидеть премиальные бренды: TGB, OKLA, Velocifero.

Velocity Group представил бренды BSE, SYM и SSSR.

Компания Hasky Moto продемонстрировала модели мотоциклов для всех целей, назначений и уровней райдеров. Также свои стенды и новинки представили такие компании, как: C.MOTO, Bajaj, Rolling moto, Racer, «ВЕЛОМОТОРС», Progasi, FX moto, Rockot, Roliz, Kayo, BALTMOTORS, YACOTA, SCANMOTO и многие другие.

«Мотовесна 2023» собрала на одном стенде самые дорогие и эксклюзивные мотоциклы от лучших европейских и американских производителей. ARCH Motorcycle, Coniederate Hellcat F12, Ducati Diavel Lamborgini, Vyrus 985 C3 4V, Ducati Desmosedici RR, Ducati 1098R Troy Bayliss, Ducati Xerox 999r, Ducati 900 MHR Scuderia NCR 1982 года – редкие модели, которые каждый желающий мог увидеть своими глазами.

Помимо обилия техники на «Мотовесне 2023» были и лучшие производители экипировки и мотоодежды: Hyperlook, DragonFly, Starks, «Проф Экип», HAWK MOTO, RUKKA, BEON. Масла, аккумуляторы, запчасти и сопутствующие мототовары можно было увидеть на стендах: Interphone, Kenda, BKT, Bohnenkamp, RUTRIKE, WBR High Power, DC&CS. Российские выхлопные системы, DELTA, Rulink, Выхлопные системы Palan Choppers, Takayama, Ravenol, LEOil и др.

(Фото – Таня Егорова)

Яркий и запоминающийся двухэтажный стенд Московского Спорта привлекал посетителей: взрослые могли узнать все об авто- и мотоспорте, а юным гостям выдалась возможность попробовать себя в роли пилотов и посидеть в настоящих спортивных картах. В 2023 году Московскому спорту исполнилось 100 лет! «Наша Версия» присоединяется к поздравлениям с этим большим событием!

Ударно прошло XVI Moscow Custom & Tuning Show, где было показано большое количество кастом-проектов. Участники прибыли со всей страны, от Санкт-Петербурга до Ямала, чтобы продемонстрировать свои невероятные проекты. Первое место и кубок получила мастерская из Санкт-Петербурга Balamutti Custom Studio. По словам жюри, их проект «Malavita» сочетал в себе все парадигмы кастомайзинга.

Видео не может быть загружено.

В этом году ГК «Мособлреклама» оказала поддержку в организации «Мотовесны 2023» и приняла участие в награждении, вручив победителям номинаций сертификаты, которые дают возможность размещения информации о кастом-мастерских на наружной рекламе в Москве и Московской области в течение всего мотосезона!

Помимо залов, расположенных под крышей, несмотря на непогоду, яркие шоу проходили и на улице. Пасмурное небо прояснилось к выходным — и на уличной площадке взревели моторы «Шоу Безумцев». Их яркое мотофристайл-шоу собрало вокруг себя восторженных зрителей, некоторые из которых специально приезжали из других городов, чтобы увидеть всё своими глазами.

Другие герои уличной программы «Мотовесны» — ГО ЧС и ПБ г. Москвы, устроили показательное выступление с распилом авто и эвакуацией из него «пострадавшего». Для маленьких любителей техники и активного отдыха на улице работал скалодром, а также дети могли прокатиться на настоящем механическом «Пауке», поднимавшемся на 10-метровую высоту. Захватывающее стант-шоу мотошколы «Мосгортранс» от двукратного чемпиона России Никиты Присяжнюка эмоционально зарядило гостей выставки. Возможно, кто-то после увиденного, даже мог вдохновиться на обучение новой дисциплине.

На главной сцене «Мотовесны» состоялось награждение премии «KickStarter». На основе всеобщего голосования и экспертного мнения жюри были определены лучшие представители мотоиндустрии: журналисты, блогеры, путешественники, спортсмены и пр. По данным организаторов в определении лучших «приняло участие более 10 тыс. человек»!

В рамках программы «Москва — город для мотоциклистов» на выставке «Мотовесне 2023» прошел финальный квест от Департамента Транспорта города Москва. Главным призом стала новинка от федеральной сети техники для активного отдыха Globaldrive – идеальный для новичков эндуро мотоцикл на знаменитом 172 моторе Sharmax Sport 250 из обновлённой линейки Sharmax Motors. Им наградили Диану Корчагину.

Ещё раз обратим внимание наших читателей, что наряду с 12 выставкой техники для активного отдыха «Мотовесна» прошли: выставка электротранспорта «ЕДрайв», выставка индивидуального транспорта «Велокульт», выставка моторных видов спорта Motorsport Expo и совершенно новый проект – выставка-фестиваль «Активный отдых». Об особенностях их проведения и участниках мы постараемся рассказать дополнительно.

Отрадно отметить, что «Мотовесна 2023» и смежные с ней выставки не изменяют себе! Они были и остаются праздником для всех фанатов разнообразного современного мотоциклетного мира, гонок, электротранспорта, велосипедов, катеров и активного отдыха, несмотря на сложную геополитическую обстановку, страшные локальные конфликты и странные времена!

Видео не может быть загружено.

«Наша Версия» поддержала «Мотовесну 2023» и смежные с ней выставки информационно.

Редакция выражает признательность за сотрудничество Марии Яшкиной.

Стёпа Газзаев

06.04.2023 13:03

Просмотров: 31521