Версия // Спорт // Российская синхронистка Ромашина стала первой шестикратной олимпийской чемпионкой в истории

3242

(Фото: olympic.ru)

Российская синхронистка Светлана Ромашина, которая сегодня вместе со Светланой Колесниченко одержала победу в соревнованиях дуэтов на Олимпиаде-2020 в Токио, стала первой в истории шестикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию.

Сегодня медальная копилка сборной России на Олимпиаде в Токио пополнилась одной из самых ожидаемых золотой наградой. Дуэт синхронисток Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко поднялся на первую ступень пьедестала.

В решающем выступлении пара показала произвольную программу «Пауки». Россиянки набрали в сумме за техническую и произвольную программы 195,9079 балла (97,1079 + 98,8000).

Серебро в состязаниях дуэтов досталось китаянкам Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь. На третьей строчке в итоговом протоколе расположились украинки - Марта Федина и Анастасия Савчук.

Благодаря этой победе Светлана Ромашина стала самой титулованной синхронисткой в истории. Теперь она - шестикратная олимпийская чемпионка.

При этом сама спортсменка уже объявила о том, что Игры в Токио станут для нее завершающими в спортивной карьере.

«Физические силы не те, что были в 18 лет. Я сейчас плыву на опыте. Не на молодости, свежести, я не ретивый молодой конь, который бежит на всей скорости неважно куда», - сказала Ромашина РИА Новости.

Добавим, что российские синхронистки показывают свой высокий класс уже на шести Олимпиадах подряд - все это время спортсменки становились золотыми медалистками Игр.

О высоком уровне российских девушек-синхронисток говорит и тот факт, что пятикратными олимпийскими чемпионками в этой дисциплине являются Наталья Ищенко и Анастасия Давыдова.

Сегодняшнее золото Ромашиной и Колесниченко стало для сборной России 14-м. Теперь у России в общей сложности 53 награды и пятое место в медальном зачете.

Отредактировано: 04.08.2021 17:00