Версия // Общество // Россиянкам запретят делать татуировки?

Россиянкам запретят делать татуировки?

2157
Фото: Сергей Тетерин.
В разделе

Депутаты Госдумы решили обезопасить представительниц прекрасного пола от проблем, которые им могут доставить татуировки. С этой целью они подготовили поправки в 10-ю статью закона о правах потребителей, которые обязывают поставщиков товаров, работ и услуг предупреждать об их потенциально опасных свойствах. Именно татуировки – и не где попало, а на женских поясницах – натолкнули законотворцев на эту светлую мысль.

В пояснительной записке к документу говорится, что такие украшения могут нанести их обладательницам большой вред при родах: из-за тату им якобы трудно будет получить эпидуральную анестезию.

«Если во время этой процедуры в спинной мозг занесётся краска от татуировки или

инфекция, которая попала при татуаже, но дремала под кожей, это может грозить матери

ребёнка параличом», – стращают авторы законопроекта Александр Кропачев, Александр Балберов и Иван Сухарев (ЛДПР). – Так, к примеру, большинство анестезиологов в Израиле и в мире не рискуют вводить иглу через татуированную кожу из опасений, что в спинномозговую жидкость могут попасть частицы пигмента и микроорганизмы, которые могли быть занесены во время татуажа и находились в латентной форме».

Об этих угрозах, по мнению депутатов, тату-салоны должны рассказывать своим клиенткам. «Наши граждане должны знать и быть предупреждены о вреде, который такая модная тенденция, как татуировка, в целом может причинить организму человека любого пола и возраста путём нестерильных игл и некачественных красителей. Это может при-

вести к инфекциям – СПИДу, гепатиту, столбняку, туберкулёзу, а также к аллергии на красящие составы (сделанные подпольно)», – подчёркивают депутаты.

В то же время врачи утверждают, что никогда не слышали о подобных историях, когда при введении иглы через рисунок на коже в организм попадала бы инфекция. Тем более нигде не зафиксированы случаи паралича. А если женщина рожает черезтри года после того, как украсила себя татуировкой, то и вовсе никакие инфекции из краски ей не страшны.

Председатель Международной конфередации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что такие поправки избыточны. В действующем законодательстве и без того прописана обязанность поставщика товаров и услуг предупреждать потребителей в том случае, если по каким-то показателям безопасности необходимы ограничения.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.10.2014 15:17
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх