Версия // Общество // На жителях Московской области хотят поставить опыт с применением электронных документов

На жителях Московской области хотят поставить опыт с применением электронных документов

2962

Карта проблем

В теории новая система решит проблему очередей. С практикой — сложнее Фото: ИТАР-ТАСС
В разделе

Депутаты Московской областной думы в четверг приняли решение о выпуске универсальных электронных карт, которые жители региона смогут получать на добровольной основе уже с 1 января 2013 года. На регионе собираются обкатать программу всероссийского масштаба. В то же время инновация может серьёзно осложнить жизнь тем, кто решится применить новшество в своей личной жизни.

Россиянам предлагается возложить на пластиковые карты «представительские функции» – заменить паспорт, полис ОМС, водительские права и пр. Как будто с сохранением первоначальных, платёжных возможностей. Учитывая интерес к проекту со стороны властей и отдельных бизнес-структур, скорее всего газеты и телеканалы Московской области, которой предстоит стать своеобразным полигоном, в ближайшее время обрушат настоящий шквал позитивных примеров того, как полезна и незаменима универсальная карта. Как легко с ней зарегистрироваться в очереди к специалисту в каком-нибудь многофункциональном центре или записаться к врачу в местной поликлинике.

Однако собственно хождения среднего россиянина по государственным учреждениям, пусть даже с универсальной пластиковой картой, при этом никто не покажет. Никто не увидит того, что с картой ли, без неё ли больным людям придётся метаться по разбросанным по области специалистам, чтоб пройти все необходимые процедуры. А побродив по трём разным отделениям, располагающимся в разных частях района (что далеко не редкость), уже можно и не дожидаться результатов – впору вызывать карету «скорой помощи» и бесплатно с ветерком мчаться в стационар. Не уменьшат карты и очереди к специалистам – начиная от терапевтов и заканчивая сотрудником регионального БТИ.

В идеале «пластик» должен помогать при получении государственных услуг, ну и, естественно, денег. Однако в полезности, а главное, в безотказности системы есть большие сомнения. Он и со своей основной функцией справляется пока с переменным успехом. Да и боятся его простые люди – вдруг потеряется вместе с деньгами, а вдруг банкомат «проглотит» карту вместе с зарплатой – и как потом возвращать законное, например, жителю районного центра, где филиалов многих коммерческих банков нет и в помине?

Примером истинного отношения населения к «пластику» может служить письмо от нашей читательницы Марины Чаплиной, которое поступило в редакцию ещё в начале этого года.

«Я год назад стала обладательницей собственной «Визы Электрон» с логотипом самого известного российского банка.

30 декабря прошлого года на работе неожиданно выдали премию – 4 тыс. рублей. Деньги не лишние, я планировала купить на них лекарства. Но, так как в аптеке обещали привезти таблетки лишь после Нового года, решила положить деньги «для сохранности» от себя подальше – на карточку Сбербанка.

Традиционно для предпраздничных дней отстояла получасовую очередь к банкомату. Ввела код, выбрала нужную операцию, вложила деньги. И всё. Банкомат выплюнул карточку, и тут же пришло SMS, что операция отменена. Деньги остались внутри терминала.

«Спокойствие, только спокойствие», – напоминала я сама себе, пока набирала номер бесплатной сервисной службы Сбербанка. Со второй попытки я наконец услышала голос живого человека, а не программы. Девушка посоветовала обратиться в ближайшее отделение банка, чтобы написать заявление о происшедшем.

О том, чтобы вернуть деньги сегодня, мне посоветовали даже и не мечтать. Как объяснила девушка-оператор, заявление будут рассматривать не меньше 15 рабочих (!) дней. Наконец спустя 20 дней «потерянная» премия всё-таки вернулась ко мне.

По теме

Кстати, в подобную историю практически в канун Нового года попали ещё несколько моих соседей. И всем пришлось не меньше месяца ждать возврата средств. А одноклассница и вовсе несколько месяцев ждала возврата своих кровных. В отделении Сбербанка так их даже встречали с улыбкой: мол, а вы у нас не первые.

Хочется через газету спросить – сколько ещё будет продолжаться это издевательство над людьми? Почему нам никто не то чтобы как-то компенсировал принесённые убытки, но даже не сказал – ИЗВИНИТЕ?!»

Марина Чаплина, Краснодарский край.

К сожалению, проблема «проглатывания» банкоматами наличных не нова. С нею встречался практически каждый владелец «пластика» хоть раз в жизни. И, что немаловажно, независимо от принадлежности к тому или иному российскому банку.

Конечно, чаще всего страдают от сбоев в работе терминалов клиенты Сбербанка – их элементарно больше, чем остальных. Но, судя по оставленным в блогах и специализированных форумах сообщениям, не редкость и для Банка Москвы, «Русского Стандарта» и других. География жалоб обширна – от Находки до Нефтекумска. И у всех общение с «жадными до чужих денег» банкоматами обернулось испорченными праздниками, отпуском, кредитной историей и даже репутацией порядочного человека.

Опросив множество пострадавших от «зависших» банкоматов, мы пришли к выводу, что лучший способ избежать неприятностей с банкоматами – класть деньги на карту через операторов. Правда, придётся в очереди постоять от нескольких минут до нескольких часов.

Немало неудобств и головной боли доставляют россиянам и периодические отключения работы систем банкоматов целого региона. Взять хотя бы тот же Сбербанк. У него выдано «пластика» более 72,5 млн штук. Но уровень надёжности работы системы и частота сбоев поражает. Только по официальным заявлениям, перерывы в облуживании карт в этом году случались не раз: в апреле, июле, августе, сентябре и октябре – от часа до пяти. Как правило, прекращаются операции с «карточными» деньгами ночью. Но из опасений, что проблемы могут быть не решены к утру, основная часть клиентов старается обращаться к «пластику» в обед следующего за профилактическими работами дня.

Сам факт плановой или внеплановой приостановки операций, пусть даже на короткое время ночью, по пластиковым картам ставит под сомнение равенство карточки и наличной купюры. MasterCard и Visa годами зарабатывали уважение клиентов в США и Европе. Их основное преимущество – это круглосуточные операции, даже когда живые кассиры спят дома. В итоге иностранцы сегодня не видят разницы между наличными и картой.

Но для нашей страны, видимо, преждевременны дополнительные стимулы в виде налогов на наличные операции и превращения кредиток в универсальные карты. Чтобы наделить карту правами паспорта, полиса страхования и пенсионного удостоверения, ей вначале надо научиться быть просто банковской картой. А эксперимент лучше проводить не на обычных людях, а предложить чиновникам из правительства Московской области самим проверить все функции нового «пластика» без подстраховки в виде привычных наличных и паспорта в кармане.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 23.04.2015 17:52
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх