Версия // Общество // Отцовство спасает от проблем с сердцем

Отцовство спасает от проблем с сердцем

1749
Фото: Сергей Тетерин
В разделе

Мужчины, не испытавшие радости отцовства, подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), предупреждают бездетных граждан американские учёные.

На протяжении 10 лет сотрудники Стэндфордского университета наблюдали за 138 тыс. членов национальной ассоциации пенсионеров. В начале исследования все участники, средний возраст которых составлял 63 года, не страдали от болезней сердца. У 92% из них был хотя бы один ребёнок, у половины – двое и больше. За время наблюдения около 3 тыс. человек скончались от ССЗ. Разделив их на группы в зависимости от количества отпрысков, эксперты обнаружили, что мужчины, не имеющие детей, умирают от сердечных недугов на 17% чаще счастливых отцов. Причём даже мужчины с одним ребёнком подвергаются большей опасности, чем многодетные папаши.

Причины выявленной закономерности исследователям ещё предстоит установить. Как полагает руководитель проекта Майкл Айзенберг, проблемы со здоровьем, которые не позволяют некоторым представителям сильного пола стать отцами, способны влиять и на состояние сердечно-сосудистой системы. А может быть, само наличие детей заставляет мужчин вести более здоровый образ жизни.

Комментарий

Михаил КОРЯКИН, врач-андролог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи:

– В целом я готов согласиться с доктором Айзенбергом в том, что наличие детей обязывает мужчин более ответственно относиться к своему здоровью. Добавлю также, что чем больше у человека детей, тем больше ему приходится трудиться, что также позитивно сказывается на его здоровье в целом и на сердечно-сосудистой системе в частности. Немаловажное значение имеют и положительные эмоции, которые мужчина испытывает от заботы о детях и просто от повседневного общения с ними. К тому же многодетные отцы – это в основном люди семейные, а семья, как известно, помогает легче переносить стрессы и жизненные неурядицы, пагубные для нашего сердца и сосудов. И, кроме того, у бездетных мужчин довольно часто встречается нарушение секреции половых гормонов, что может быть причиной нарушений липидного обмена и как следствие более раннего развития атеросклероза – заболевания, которое не случайно называют главным могильщиком человека.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.11.2011 12:37
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх