Версия // Общество // От занятий спортом лысеют

От занятий спортом лысеют

9042
В разделе

Причиной преждевременного облысения у мужчин (это когда первые проплешины образуются в возрасте до 35 лет) могут стать тяжёлые физические нагрузки – к такому выводу пришли учёные из США.

По данным экспертов Американской ассоциации против облысения, подавляющее большинство лысин – результат «работы» генов, однако есть и другие факторы, вызывающие выпадение волос. Среди них – длительный приём медикаментов, неправильное питание и усиленные тренировки, особенно в период резкого похудения. Физкультурники, которые стремятся как можно быстрее сбросить вес, рискуют потерять не только лишние килограммы, но и шевелюру – из-за скачков уровня тестостерона в крови, предупреждают заокеанские специалисты. То же самое, кстати, касается и любителей бодибилдинга, употребляющих повышенные дозы витамина А и анаболиков для наращивания мышц.

Согласно статистике, у 25% молодых людей первые признаки облысения появляются уже к 25 годам, каждый третий мужчина начинает терять волосы между 25 и 30 годами, каждый второй – между 45 и 50.

Комментарий

Александр Лейбман, врач-трихолог, доктор медицинских наук, главный научный консультант лаборатории «Ан-Тек»:

– Чрезмерное усердие к борьбе с лишним весом действительно может обернуться появлением новых проплешин или разрастанием уже имеющихся. Причём это относится не только к мужчинам, но и к женщинам. Когда человек сидит на жёсткой диете или вообще голодает (чем как раз больше грешат представительницы прекрасного пола) и вдобавок изнуряет себя ударными тренировками в спортзале, это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье волос. Вообще, практически всё, что вызывает стресс, нарушение обмена веществ и гормональный дисбаланс, приводит к интенсивному выпадению волос. Всего же факторов, которые влияют на состояние волос, около 600, и для того чтобы определить точную причину их выпадения в каждом конкретном случае, необходимо провести разностороннюю диагностику.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 23.03.2011 12:25
Комментарии 0
Наверх