Версия // Общество // Леди Диана считала свою жизнь ненужной

Леди Диана считала свою жизнь ненужной

17424

Просто принцесса

Диана умерла в один день со своим возлюбленным
В разделе

Известие о том, что в Париже погибла 36-летняя мать будущего наследника английского престола,14 лет назад прозвучало оглушающе. Впоследствии на смерти даже начали спекулировать: киношники не раз использовали этот момент, достаточно вспомнить хотя бы суперпопулярный фильм «Амели». Трудно поверить, но не столкнись «Мерседес» с роковой колонной под номером 13, сегодня Диане исполнилось бы 50 лет. И уж совсем не верится в то, что принцесса, символ не столько британской нации, сколько милосердия и сострадания, считала свою жизнь ненужной.

Её всегда называли «принцесса Диана» – и во время совместной жизни с принцем Чарльзом, и после развода. Меж тем таким титулом она не обладала никогда, даже состоя в браке с сыном королевы Елизаветы. Дело в том, что такой титул может носить лишь представитель монаршей семьи, в жилах которого течёт королевская кровь. А Диана, несмотря на своё знатное происхождение, к таковым никогда официально не принадлежала.

«Леди» Диану стали называть ещё до встречи с сыном королевы Елизаветы. Это произошло после того, как её отец принял наследный титул графа. Девушке тогда было всего 14 лет. И такое обращение – «леди Ди» – оставалось едва ли не более популярным, нежели «принцесса Уэльская». Кстати, последний титул сохранился за Дианой – редчайший случай в истории – и после развода с принцем Чарльзом.

Это был странный брак. Первоначально ухаживавший за её старшей сестрой Сарой, Чарльз сделал Диане предложение совершенно неожиданно. При этом, по воспоминаниям её близких, 19-летняя Диана была по-настоящему счастлива услышать предложение руки и сердца от человека, в которого искренне была влюблена. Они встретились впервые на лисьей охоте – Чарльз был гостем её отца. Диане тогда было 16 лет, и она должна была ехать на учёбу в Швейцарию. Но за границей долго не выдержала и вернулась в Англию.

Работать она отправилась помощницей воспитателя в детском саду. Поместье отца было далеко, и жить приходилось в съёмной квартире, где кроме неё обитали ещё трое подруг. То есть, говоря по-нашему, это была фактически коммуналка. А потому история о том, что наследный принц решил взять в жёны работницу детского сада, привела в восторг весь мир. Это же была воплощённая в жизнь сказка о Золушке. У которой, правда, было весьма и весьма солидное приданое.

Насколько адекватны чувствам леди Дианы были настроения самого жениха, сказать трудно. На момент знакомства с будущей женой у принца был затяжной роман с замужней Камиллой Паркер-Боулз. Но кандидатура этой дамы категорически не устраивала родителей Чарльза. А потому, узнав о симпатиях сына к дочери виконта Спенсера, состоявшего в родстве с великим Черчиллем, королева сделала всё, чтобы именно Диана стала матерью её будущих внуков.

Чарльз сделал предложение, услышал согласие леди Дианы, и «сияющие от взаимного счастья» влюблённые отправились под венец. Так по крайней мере вспоминают об этом родственники Дианы.

Торжественная церемония состоялась в июле 1981 года и прошла под прицельным вниманием 750 млн зрителей. Перед алтарём и жених и невеста сделали несколько оговорок, что мистически настроенные почитатели тут же отнесли к дурному предзнаменованию. Но к этому, конечно же, никто не отнёсся серьёзно. Тем более что поначалу всё складывалось благополучно. «Я не просто счастлива, я на седьмом небе», – писала Диана подруге во время медового месяца. Через год у пары появился наследник, принц Уильям, а ещё через два – младший сын Гарри. Из выставленных недавно на аукцион писем Дианы к своей подруге принцесса Уэльская предстаёт абсолютно наслаждающейся семейной жизнью женщиной.

По теме

Увы, но идеальным этот союз был, пожалуй, лишь в первые годы. Потом станут говорить, что всё дело было в ревности. Чарльз ревновал жену к её популярности. «Я здесь только затем, чтобы держать букет», – скажет он во время одного из их официальных визитов в Австралию. А Диана ревновала мужа к той самой Камилле, отношения с которой не прекратились, несмотря ни на что. Принцесса Уэльская держалась целых семь лет. По воспоминанию бывшего дворецкого леди Дианы, первый любовник появился у неё только в 1989 году. А уже на смену ему придёт целая череда сердечных друзей.

О Диане написано столько книг, что сегодня эта самая череда её воздыхателей известна всему миру: торговец автомобилями, инструктор по верховой езде, капитан-регбист, антиквар, врач.

Конец сказки, в которую так хотел верить весь мир, пришёл в 1992 году, когда супруги приняли решение жить отдельно. Но официально всё закончилось лишь три года спустя, когда в интервью ВВС принцесса Уэльская во всеуслышание объяснила причину: «В этом браке нас всегда было трое». Развод лишь поставил точки над i, которые на самом деле для всех уже давно находились на своих местах. Инициатором подобного шага стала сама королева Елизавета II.

Согласно бумагам Диана получила 23 млн долларов и сохранила за собой практически всё: право на воспитание сыновей, дворец в Кенсингтоне и титул принцессы Уэльской. Хотя весь мир и без того продолжал называть её принцессой Дианой. Для англичан она уже давно была «дамой червей» (что в дословном переводе означает «королева сердец»).

Диана больше не являлась членом королевской семьи, но внимания к её персоне от этого не убавилось. Всё произошло с точностью до наоборот. Отчёт о каждом её шаге по утрам подавался миллионными тиражами газет и журналов, а её любовники становились мировыми звёздами.

По крайней мере именно так произошло с пакистанским хирургом Хаснатом Ханом. И, конечно же, с сыном египетского миллиардера аль-Файеда. Именно Доди аль-Файед стал последней любовью леди Ди. «Последней» в самом прямом значении этого слова – они полюбили друг друга, красиво провели время вместе, ходили слухи, будто собирались пожениться. И умерли в один день. Звучит как строка из сказки. На которую, несмотря ни на что, и походила жизнь Дианы. А кто сказал, что все сказки хорошо заканчиваются?

, кто-то – как она говорила, что считает свою жизнь ненужной, а кто-то припоминает, что за ночь перед неожиданной поездкой в Париж (она должна была лететь в Лондон) заехала на могилу принцессы Монако Грейс Келли, закончившей свою жизнь в автомобильной катастрофе.

Принцессу Уэльскую похоронили на семейном кладбище графов Спенсеров в Элторпе. В своё время решение родственников Дианы предать её тело земле на острове, где захоронены домашние любимцы Спенсеров – кот Мармелад и его пять собратьев, – наделало много шума. Бывший управляющий имением прямо заявил, что подобное он считает кощунством. Но на брата леди Дианы подобные выражения особого влияния не оказали.

И сегодня прах королевы сердец находится на том самом острове, и попасть на него могут только члены её семьи. Посетители Музея леди Ди – а несколько лет назад во владениях Спенсеров появился и такой – могут лишь издали взглянуть на захоронение.

Диана ушла из жизни, когда ей было всего 36 лет. Но вот парадокс – представить её 50-тилетней, как мне кажется, совсем нетрудно. Ей всегда удавалось оставаться вне времени и вне ситуации, находиться над всем тем, что о ней говорили и писали. Пусть и не сразу, она смогла узнать себе цену. А этот талант дорогого стоит, и годы над его обладателем не властны.

После того как старший сын Дианы принц Уильям женился, его избранница обрекла себя на неизбежные сравнения с принцессой Уэльской. Но какой бы чудесной ни была Кэтрин Миддлтон, второй Дианой ей, конечно же, никогда не стать. Как, впрочем, и сама Диана не стала второй Грейс Келли, с которой её сравнивали и при жизни, и уж тем более, учитывая схожие обстоятельства гибели, после смерти.

В жизни вообще ничего не бывает «второго». Сама Диана это понимала, как никто другой. Она жила ярко, в полную силу и успела очень многое. Память о ней, пламя которой такое же непоколебимое, как языки бронзового факела, стоящего над местом гибели Дианы, тому лучшее подтверждение.

Годы идут, а имя Дианы вызывает такой же душевный резонанс, какой вызывал и при её жизни. Этим, наверное, и объясняется та лавина фильмов и книг, которые то и дело появляются на прилавках и в списках бестселлеров.

Другое дело – чему из всего этого верить, а чему нет. Но, в конце концов, какую книгу сказок читать, каждый выбирает для себя сам.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.06.2011 13:47
Комментарии 0
Наверх