Версия // Общество // Чай в пакетиках разрушает зубы

Чай в пакетиках разрушает зубы

2637
Фото: Сергей Тетерин
В разделе

Регулярное употребление пакетированного чая наносит вред зубам, предупреждают поклонников быстрого чаепития американские учёные. Исследователи из Университета имени Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили, что в этом популярном продукте содержится опасно высокое количество соединений фтора (фторидов), разрушающих зубную эмаль.

Так, в литре напитка обычной крепости присутствовало 6,5 миллиграмма этих веществ, что заметно превышает норму. Предельно допустимая концентрация фторидов в питьевой воде, разрешённая Агентством по охране окружающей среды США, составляет 4 миллиграмма на литр, а бутылочная минеральная вода не должна содержать более 2,4 миллиграмма фторидов на литр.

Как отмечают эксперты, многие люди используют чай в пакетиках для экономии времени, не задумываясь о том, что посещение стоматолога впоследствии отнимет гораздо больше времени и вдобавок весьма болезненно ударит по карману.

По словам одного из авторов исследования, профессора Майкла Уайта, специалистам давно известно о способности чайных листьев накапливать фториды, поступающие из почвы и воды. Однако учёным ещё предстоит разобраться, как зависит их концентрация от сорта чая и года его сбора. Кстати, предыдущие изыскания показали, что в умеренных дозах фториды полезны для зубов и укрепляют кости.

Комментарий

Светлана Ерина, стоматолог:

– В умеренных количествах фтор благотворно влияет на здоровье зубов и укрепляет зубную эмаль. Не случайно в некоторых странах для профилактики кариеса его добавляют в питьевую воду, а также в соль, молоко, хлеб и другие продукты. Однако переизбыток этого микроэлемента оказывает на организм совершенно противоположное действие. Так, в местностях с избыточным содержанием фтора в питьевой воде распространено заболевание под названием «флюороз», которое проявляется изменением окраски зубов (они покрываются пятнами), разрушением эмали и размягчением костной ткани зуба. В самых же тяжёлых случаях этот недуг способен поражать кости скелета. Впервые флюороз был описан ещё в XVIII веке как «крапчатые зубы» или «рябая эмаль», а в 30-е годы прошлого столетия учёные доказали, что его причиной является чрезмерное употребление фтора. Что касается пакетированного чая, то это, безусловно, не самый полезный продукт. К натуральному, заваренному по всем правилам, листовому чаю он имеет примерно такое же отношение, как концентрированный суп к наваристому домашнему борщу. Однако заокеанские исследователи, на мой взгляд, сильно преувеличивают его опасность. Чтобы навредить зубам, этот напиток придётся поглощать вёдрами, да и то вред весьма сомнителен. Единственный эффект, который содержащиеся в чае фториды действительно могут оказать на зубы, – сделать их чуть темнее. То же самое, кстати, относится и к фторированной воде.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.08.2010 14:33
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх