Версия

3 декабря 2007
Общество//Экстрим



Прыганутым с добрым утром

Новый экстремальный вид спорта завоевал популярность в России
Олеся Иванова

Название, понятное дело, придумали английское – роуп-джампинг, сложив иностранные слова rope – верёвка и jump – прыгать. Суть оставили сугубо нашей, отечественной: дёшево, сердито и с риском для жизни. То есть обвязался, попрощался – и лети с моста или и вовсе с Останкинской башни.

 Этот, с позволения сказать, спорт, появился едва ли не от полной безысходности. Альпинист Дэн Осман неоднократно срывался на сложном участке скалы. Утверждают, что именно ему пришла в голову идея падать на веревке… умышленно. Поначалу он надеялся таким образом преодолеть страх сорваться, но потом решил: подобные полёты вполне могут быть самостоятельным развлечением. Идея захватила его полностью. И вот, с каждым разом усложняя задачу и падая со всё большей высоты, он в конце концов установил рекорд в 230 метров свободного падения, превзойти который пока никому не удалось. Нет, сам Дэн пытался и даже прыгнул, обвязавшись веревкой, с 335 метров, но попытка стоила основателю роуп-джампинга жизни: он просчитался в расчётах и погиб. Но, как вы понимаете, дело его живо, а трагический конец героя лишь добавил своеобразной популярности новой забаве экстремалов.
 

 Разница между прыжками с верёвкой и прыжками с парашютом, как между небом и землёй: лететь с высоты 600 метров психологически гораздо легче, чем с 40. Кроме того, стоит неверно просчитать траекторию полета, и последствия могут быть самыми плачевными.

Пока роуп-джампинг в России обходится без жертв. Но вполне может быть, что уже сегодня знаний и опыта кому-нибудь из прыгунов не хватит и русская система авось не сработает.  Так, рассказывают, что как трое прыгали на одной веревке, без дополнительной страховки. Выжили. Только непонятно, где он, предел российского раздолбайства.

А в мою  жизнь этот экстремальный вид спорта ворвался так: «Поехали с моста прыгать?» – спросил меня знакомый по прозвищу Ленин. «А почему бы и нет?» – подумала я.

В роли скалы выступал железнодорожный мост, прыжки решили совершать ночью. Во-первых, потому что трафик движения заметно меньше, во-вторых, не мешают бдительные законопослушные граждане. Что касается нашей доблестной милиции, то чётких инструкций в отношении джамперов у них пока что нет: в зависимости от значимости используемого объекта (или других, неведомых простым смертным причинам) могут либо прогнать, либо просто «не заметить». Позже я узнала, что нарушали мы не только общественный правопорядок, но и одно из основных правил техники безопасности роуп-джампинга: не прыгать ночью…

…Сказать, что было страшно, – это не сказать ничего. На меня надели обвязку (страховочная система), пристегнули карабинами к верёвкам и отправили за перила. Я, конечно, вцепилась в них: и не туда, и не сюда. Здесь – твёрдая поверхность, друзья, уверенность в завтрашнем дне, там – неизвестность и все мои страхи. Сознание говорило: лети! – инстинкт самосохранения шептал: стой!!! Наверное, долго бы ещё висела в сомнениях – прыгать не прыгать, быть не быть, – если бы Ленин просто не оторвал мои руки от перил и не вышвырнул вперёд, куда-то вперёд, навстречу «светлому будущему»… В награду я получила несколько секунд полной, абсолютной эйфории. В какой-то момент показалось, что в сознании не хватит для неё места…

Кстати, прыгать можно по- разному: одно дело уйти вниз как мешок с песком, а другое – выделывать в полёте невероятные сальдо. Например, Игорь Белый из Ростова-на-Дону прыгал с напарником в позе «69», при этом один из них, естественно, падал головой вниз! А ребята из клуба LongLife (Ростов-на-Дону) на радость публике прыгали и с роликами, и в костюме Деда Мороза, и даже в стиле ню.

Если говорить о российских рекордах, то пока самый «высококлассный» прыжок принадлежит красноярской команде «Сибриск» и московской INFINITYropejump TEAM: 55 метров свободного падения. Но лиха беда начало. Уже на днях московская команда собирается установить новый рекорд (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) в 70 метров, а весной, в Кабардино-Балкарии, и того больше – около 100 метров свободного падения.

Справка

Что надо знать начинающему джамперу
Если вам дорога ваша жизнь, то было бы неплохо задать организаторам правильные вопросы и только после получения на них ответов приступать к «полётам».
1. Снаряжение. Желательно, чтобы оно было импортным. Но отечественное тоже допускается. Верёвка должна выдерживать около 2 тонн. Сроков годности, как на банке консервов, на ней не ставится, поэтому стоит поинтересоваться, как давно её покупали и, главное, сколько прыжков на ней было уже сделано. В среднем после 300 (или двух-трёх месяцев активного использования) прыжков верёвку необходимо менять. Впрочем, уважающие себя джамперы осматривают каждую её пядь перед каждой серией прыжков.
2. Страховка. Для неё должна использоваться не просто двойная верёвка, а страховочная система в целом, включая карабины и разные точки крепления. В местах сгибов должны быть протекторы: толстые армированные резиновые шланги. Иначе верёвка может быстро протереться.
4. Прыжки: первый прыжок всегда делает тот, кто навешивал верёвки. Это неписанное правило. Потом должен быть небольшой инструктаж, главные заповеди которого следующие: нужно хорошенько оттолкнуться и ни в коем случае не держаться за веревку.

5. Количество участников: чем меньше, тем лучше. Нельзя забывать про человеческий фактор: организатор может элементарно упустить что-то из виду.

Но главное, надо помнить, что не стоит играть в геройство и доказывать всему белому свету, что вы парень не промах. Порой больше мужества требуется для того, чтобы признать свою слабость, чем для того, чтобы преодолеть себя.

 
Важно
Реклама
вывоз мусора москва дешево. . ремонт газонокосилок homelite

Все права защищены.

Использование материалов сайта в сети Интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гиперссылки на источник заимствования.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru