Знаменитая итальянская актриса Джина Лоллобриджида празднует 90-летний юбилей

«Три раза по тридцать лет»

4 июля исполнилось 90 лет одной из самых знаковых фигур мирового кинематографа Джине Лоллобриджиде. Звезда экрана, называвшая себя «номером один» в итальянском кино, не ограничилась карьерой актрисы – добившись признания в этой сфере, она сосредоточилась на фотографии и скульптуре.

Девяносто лет назад родилась Джина Лоллобриджида – талантливая актриса, настоящий секс-символ эпохи и крайне многогранная личность, в которой гармонично сочетаются актерское мастерство, дарование художницы и скульптора, а также бесконечная уверенность в себе и неиссякаемая энергия.

Как призналась знаменитость, карьеру актрисы она начала по чистой случайности, так как изначально занималась рисованием, мечтала стать скульптором или оперной певицей, но перспектива высокого заработка привела ее на съемочную площадку. Прежде чем обрести огромную популярность, Джина Лоллобриджида снялась в нескольких эпизодических ролях у итальянских режиссеров, но настоящим прорывом для нее стала главная роль во французском фильме «Фанфан-тюльпан». После этого она работала не только с европейскими, но и с голливудскими режиссерами, а ее партнерами по фильму становились Фрэнк Синатра, Юп Бриннер, Тони Кертис и другие известные актеры, но одной из лучших работ итальянской звезды экрана стал фильм «Собор Парижской богоматери», в котором она сыграла Эсмеральду.

Самая известная роль Джины Лоллобриджиды - Эсмеральда из фильма «Собор Парижской богоматери»

Более тридцати лет назад Лоллобриджида приняла решение оставить кинематограф и сосредоточилась на других занятиях, которые всегда ее привлекали – фотографии и скульптуре. В коллекции снимков, сделанных ею, художник Сальвадор Дали, актриса Одри Хепберн, дипломат Генри Киссинджер и даже кубинский лидер Фидель Кастро.

Амплуа скульптора тоже оказалось успешным для Лоллобриджиды – ее работы неоднократно выставлялись во многих странах, любители искусства охотно приобретают их в свои коллекции. Последнюю скульптуру актриса продемонстрировала в Риме по случаю своего юбилея. Кстати, о возрасте Джина Лоллобриджида предпочитает говорить, что ей исполнилось не девяносто, а «три раза по тридцать лет».

Екатерина Чернокожева

04.07.2017 15:40

Просмотров: 4757