Жители Москвы смогут получить льготные лекарства в коммерческих аптеках

У москвичей появится возможность получать льготные лекарства в коммерческих аптеках. Соответствующий эксперимент городские власти планируют запустить в ближайшее время.

Москвичи смогут получать льготные лекарственные препараты в коммерческих аптеках Москвы. Об этом на IV Форуме социальных инноваций регионов сообщила заместитель мэра города Анастасия Ракова, занимающаяся вопросами социального развития. По ее словам, такой эксперимент стартует уже в ближайшее время. Как уточнила чиновница, в данном случае речь идет о неспецифических лекарствах, на которые приходится порядка 40% объема препаратов для льготных категорий граждан. За счет новшества удастся разгрузить склад и оптимизировать человеческий ресурс. Пациенты от этого только выиграют – для них появится больше точек, где можно будет получить нужное лекарство. На данный момент заинтересованность в участии в данном проекте уже подтвердили две крупные аптечные сети.

IV Форум социальных инноваций регионов проводится в Гостином дворе с 9 по 11 сентября. Программа мероприятия выстраивается вокруг восьми ключевых направлений: здоровья, образования, карьеры, долголетия, высоких технологий, счастья, социальной поддержки и будущего.

Основные стратегические площадки форума посвящены обсуждению глобальных вызовов, с которыми сталкивается социальная сфера после пандемии коронавируса, а также перспектив ее развития. Кроме того, участники мероприятия обсуждают такие проблемы как инновации, нацеленные на сохранение здоровья нации, и проактивную социальную политику. Задача форума заключается в анализе опыта, полученного субъектами РФ, и выработке стратегических подходов, открывающих пути для ускорения инновационного развития социальной сферы.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.09.2021 17:19

Просмотров: 2888