Зеленский: Украина не готова просто сдаться ради наступления мира
Как передает «Страна.ua», украинский лидер, комментируя настроения в обществе и армии, признал всеобщую усталость, но подчеркнул, что завершение конфликта возможно лишь на условиях справедливого мира.
«Я не хочу, наши люди не хотят. Все устали, но мы не можем просто сдаться», – заявил Владимир Зеленский.
Как отмечал политик ранее, Киев стремится к скорейшему урегулированию, однако отвергает любые соглашения, которые могут быть восприняты как унизительные. Ключевым условием для подписания каких-либо документов в украинском руководстве называют предоставление надежных гарантий безопасности со стороны западных партнеров.
Тем временем, как писала The New York Times, в преддверии переговоров в Швейцарии, запланированных на 17-18 февраля, Соединенные Штаты активизировали давление на Киев, подталкивая его к территориальным уступкам.
По данным The Atlantic, украинская делегация, вернувшись с трехсторонних переговоров в Абу-Даби, проинформировала президента о растущем нетерпении американских посредников и о том, что Москва продолжает настаивать на выводе войск из Донбасса. В самом Киеве, по словам Зеленского, взяли на вооружение особую тактику в отношениях с администрацией Дональда Трампа: «чтобы американцы не думали, что мы хотим продолжения войны».
В конце января украинский лидер категорически отвергал возможность компромисса по двум ключевым позициям: Донбассу и Запорожской атомной электростанции, обещая не отдавать их «без боя». В Кремле в ответ на это напомнили, что ЗАЭС уже более двух лет находится под контролем России. Официальная позиция Киева по территориям основывается на принципе «стоим, где стоим», в то время как США в качестве компромиссного варианта предлагали рассмотреть создание в Донбассе демилитаризованной «свободной экономической зоны». Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, называет Донбасс исторической территорией страны, которую Москва намерена вернуть.
Просмотров: 142