Зеленский и Кличко поругались из-за зимы
Как отмечает Le Monde, оба политика уже длительное время находятся в состоянии соперничества.
Владимир Зеленский раскритиковал городские власти за отставание в реализации мер по защите энергетических объектов и снижению последствий обстрелов в холодное время года. По словам украинского лидера, Киев подготовлен к зиме хуже, «чем даже приграничные и прифронтовые регионы». Он также указал, что жители столицы ощущают это на себе, поскольку даже удары беспилотников приводят к серьезным перебоям с водоснабжением и электричеством.
Виталий Кличко в ответ назвал обвинения Зеленского безосновательными. Мэр обвинил администрацию президента в стремлении уничтожить местное самоуправление и отстранить его от руководства городом. Как напомнил мэр, люди его избрали, и он работает, делая все возможное в чрезвычайно сложных условиях. Городские власти, по его словам, стараются обеспечить функционирование столицы, несмотря на обстрелы.
Еще в 2023 году мэр Киева упрекал офис президента в политическом давлении и попытках ограничить полномочия местного самоуправления. Тогда же Кличко заявлял о попытках дискредитировать его как потенциального политического конкурента на будущих выборах. В свою очередь, представители команды Зеленского неоднократно указывали на недостаточную эффективность столичных властей в решении инфраструктурных вопросов.
В начале октября Виталий Кличко объявил о переходе Киева в режим выживания в преддверии зимы на фоне российских ударов. Он предупредил, что нарушение работы системы водоснабжения города способно привести к кризису весьма значительных масштабов. В рамках подготовки к холодам Киев создает резервные системы отопления и запасы топлива, продовольствия и питьевой воды, рассказывал мэр.
Министерство обороны России подчеркивало, что удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.
Просмотров: 23