Захарова раскритиковала действия японских властей в отношении карантинного лайнера

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, власти Японии действуют хаотично и несистемно в отношении круизного лайнера Diamond Princess, стоящего на карантине у порта Йокогама.

В МИД РФ заявили о несистемности и хаотичности действий японских властей в отношении круизного лайнера Diamond Princess, на котором введен карантин из-за коронавируса. Соответствующее заявление сделала официальный представитель ведомства Мария Захарова в эфире «Русского радио».

По ее словам, японские власти не демонстрируют «инновационных чудес», которых от них ожидали. Также дипломат добавила, что их действия являются хаотичными, несистемными и вызывают много вопросов.

На борту Diamond Princess находится порядка 3700 человек из пятидесяти государств, в том числе из России. Сообщается, что 136 пассажиров судна уже заразились китайским коронавирусом. По информации посольства РФ в Японии, россиян среди инфицированных нет.

Лайнер вышел из японской Йокогамы 20 января, а 3 февраля вернулся в порт. В числе пассажиров был китаец, у которого выявили новый вирус 2019-nCoV. Он покинул судно 25 января, сойдя в Гонконге. Японские власти приняли решение провести медосмотр всех, кто пребывает на борту. В этой связи судно бросило якорь вблизи Йокогамы. После осмотра пассажиров на лайнере был объявлен карантин, который продлится в течение двух недель и завершится 19 февраля.

Вспышка пневмонии, вызванной неизвестным типом коронавируса, была впервые зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Большинство заразившихся – жители Китая, однако случаи заболевания также были зафиксированы в 24 странах, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с распространением вируса объявила чрезвычайную ситуацию международного масштаба.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.02.2020 10:31

Просмотров: 7024