Западу напомнили, что Россия способна отвечать на вызовы не только выражением обеспокоенности?

Дипломатия «глаз за глаз»

На главу российской гуманитарной миссии в Центральноафриканской Республике кто-то совершил покушение – и через два дня в столице, городе Банги, сгорел комплекс зданий представительства Евросоюза. Говорят, эти два инцидента как-то связаны.

В середине декабря прошлого года глава российской гуманитарной миссии в ЦАР Дмитрий Сытый получил посылку от неизвестного адресата. Она взорвалась у него в руках. Сытого госпитализировали, о его состоянии ходят противоречивые слухи. Говорят, что к коробке прилагалась записка с посланием – мол, это месть за российское присутствие в ЦАР. Покушение произошло 16 декабря, а три дня спустя в Банги сгорел комплекс зданий представительства Евросоюза. Дотла. Есть ли причинно-следственная связь между двумя происшествиями, остаётся гадать, но вот французская пресса этого делать не стала, а прямо обвинила Россию в поджоге. Мол, это нам отомстили за Сытого.

Посылку со взрывчаткой из Того доставляла курьерская служба DHL. Сообщают, что в ЦАР арестованы и допрошены заместитель гендиректора местного отделения DHL, двое сотрудников курьерской службы и менеджер по операциям, забиравший коробку из аэропорта. А вот генерального менеджера компании, гражданку Камеруна, допросить не удалось: в день, когда прибыла посылка, она по случайному совпадению улетела на родину, в Дуалу, и назад не вернулась. В общем-то ничего удивительного, памятуя о том, как на Украине транспорт DHL, судя по всему, используется для доставки боеприпасов на позиции ВСУ. А вот ещё немаловажный факт. ЦАР, как известно, бывшая французская вотчина, в которой у России имеется полноценная военно-техническая база, накрывающая пол-Африки. Да, там мы изрядно потеснили французов, ведь вслед за ЦАР с нами тесно подружились Мали и ряд других стран, которые Париж продолжал грабить и после деколонизации. И военные перевороты им французы подстраивали, и мухлевали на выборах, задействовав прессу и «международные организации», – ничего Парижу не помогло вернуть статус-кво. По всей видимости, взрывом посылки российских представителей решили припугнуть? Впрочем, есть и другое мнение – его озвучил глава одной негосударственной полувоенной структуры, действующей в интересах России в Африке. «Одно могу сказать с уверенностью: теракт корнями уходит глубоко в ЦРУ, а Франция использовалась втёмную». То есть запугивают не столько французы, сколько американцы? Тем не менее пожар в представительстве ЕС спровоцировал истерику именно в Париже. Почему? Да потому что там, похоже, увидели, как способна действовать Россия, если кто-то наступит ей на ногу. Ощущения эти Западом подзабыты после серии отповедей МИДа про «красные линии» и «глубокую озабоченность». В результате в дело, судя по всему, вступают иные приёмы.

Сергей Марков, политолог

Сергей Марков, политолог

– После теракта в Русском доме в столице ЦАР там внезапно загорелся и сгорел дотла контролируемый Францией комплекс зданий миссии ЕС. От стыда, наверное, сгорел. Что же до теракта против главы Русского дома, то главные подозреваемые – спецслужбы Франции. Накануне из ЦАР ушли последние военные Франции, находившиеся там много десятилетий.

Кстати

После того как в Банги сгорело представительство ЕС, под Донецком ВСУ нанесли артиллерийский удар по гостиничному комплексу, в котором Дмитрий Рогозин отмечал день рождения. Рогозин, как сообщается, получил «осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра». Судачат, что координаты мог «слить» кто-то из ближнего круга бывшего главы «Роскосмоса». А примечательно то, что удар был нанесён из установки CAESAR французской фирмы Nexter, поставленной ВСУ Эммануэлем Макроном. В общем, и здесь французский след.

Георгий Филин

09.01.2023 15:00

Просмотров: 12299