Задержанные в США россияне частично признали вину

Пятеро россиян, которые в июле - августе были задержаны в США по обвинению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества, частично признали свою вину. Следующее заседание по их делу пройдет 25 сентября.

Представители Генконсульства РФ в Нью-Йорке сообщили, что россияне, которые ранее были задержаны в США по подозрению в участии в крупной афере, частично признали вину. По данным дипломатов, задержанных несколько дней назад перевели в нью-йоркскую тюрьму. Они уже успели предстать перед судом на первом слушании по данному делу. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на свой источник, задержанных перевели в статус обвиняемых.

Сотрудники диппредставительства сообщают, что суд отказался отпустить задержанных под залог до суда. Как стало известно, россиянам предоставлены бесплатные адвокаты. Предполагается, что следующее слушание пройдет 25 сентября.

Напомним, в конце июля – начале августа несколько граждан России были задержаны в США по подозрению в отмывании денег и мошеннических действиях. Изначально сообщалось, что в качестве подозреваемых по делу проходят четыре гражданина РФ, затем стало известно, что задержаны пять человек.

Следствие полагает, что злоумышленники публиковали фальшивые объявления о продаже машин, после чего получали задаток от клиентов и скрывались с деньгами. Для реализации мошеннической схемы фигуранты дела создали несколько подставных компаний. В общей сложности в преступную схему были вовлечены 25 человек: кроме граждан России в ней принимали участие уроженцы Грузии, США, Азербайджана, Украины, Турции и других стран. По обвинению во вступлении в сговор с целью мошенничества задержанным россиянам грозит до 30 лет тюрьмы, по обвинению в отмывании денег – до 20 лет.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.09.2018 11:28

Просмотров: 1889