Заболевших COVID-19 врачей будут бесплатно лечить «Арепливиром»

Сейчас разработчик препарата компания «Промомед» совместно с властями субъектов определяет список пилотных регионов, чтобы запустить программу и формирует первые партии.

В России началась программа по бесплатному лечению врачей, которые работают в «красной зоне» и заразились коронавирусом, с использованием препарата «Арепливир». Об этом стало известно из сообщения пресс-службы компании «Промомед», которая занималась разработкой лекарственного препарата.

Известно, что в региональных медицинских центрах планируется создать запасы данного препарата.

На сегодняшний день разработчиком совместно с властями каждого из субъектов определяется список пилотных регионов, на территории которых будет запущена программа, а также формируются первые партии для отгрузки.

Помимо этого, специалисты «Промомед» готовы обучать врачей тактике лечения COVID-19 на основе терапии с применением «Арепливира».

Напомним, в сентябре Минздрав РФ выдал разрешение на амбулаторное применение двум отечественным препаратам от коронавирусной инфекции с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир» — «Коронавир» компании «Р-Фарм» и «Арепливир», разработанный компанией «Промомед».

В октябре ведомством был зарегистрирован предельный размер отпускной цены на эти лекарства.

Ранее специалисты Роспотребнадзора сообщили о том, что коронавирусы были ими обнаружены у обитающих на территории России летучих мышей. Об этом сообщила Анна Сперанская, возглавляющая группу геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии, пишет РИА Новости.

Она отметила, что ещё не установлено какие именно коронавирусы имеются в летучих мышах, аргументировав это тем, что данный вопрос находится на стадии исследования.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.10.2020 21:36

Просмотров: 3913