За сутки в России выявлено 15 982 новых случая заражения коронавирусом и 179 летальных исходов

Главное о коронавирусе на 19 октября

Количество новых случаев заражения, выявляемых в России за сутки, вплотную приблизилось к 16 тысячам. Общее количество случаев заражения коронавирусом в стране составляет 1 415 316 человек.

Ситуация в России

В регионах России продолжают вводить ограничения в связи с приходом второй волны коронавируса. В Москве допускают, что систему регистрации для входа в общественные места в ближайшем будущем могут распространить на салоны красоты и непродовольственные магазины. Соответствующее предложение озвучил глава столичного Департамента торговли Алексей Немерюк.

Как отметил чиновник, если в Москве будет успешно работать система чек-инов, которую запустили с 19 октября, то к ней могут присоединиться салоны красоты, магазины, рестораны и прочие заведения. Сейчас такая возможность обсуждается с бизнес-сообществом Москвы. Немерюк добавил, что такая система может стать некой альтернативой полному закрытию заведений.

Напомним, 15 октября мэром Москвы Сергеем Собяниным был подписан указ, в соответствии с которым москвичи могут попасть в увеселительные заведения – бары и ночные клубы – только при регистрации номера телефона или при сканировании QR-кода в самом заведении. В случае, если у посетителя ночного клуба выявят коронавирус, всем остальным людям, посетившим заведение, предложат сдать тест.

Для баров и клубов предусмотрены штрафы за отсутствие кодов в помещениях – от 300 до 500 тысяч рублей. Коды получили уже около 500 ночных заведений ситолицы.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 18 октября)