За езду на механике могут начать штрафовать

Об этом заявил занимающий пост руководителя проекта «Пробок.нет» Александр Шумский. Речь идет о водителях, который сдавали экзамен на транспортном средстве с автоматической коробкой передач.

Как написал Шумский в своем Telegram, автомобилисту может грозить штраф при езде на авто с механической коробкой, если он обучался и сдавал экзамен на получение водительского удостоверения на машине с автоматической трансмиссией. Эксперт считает, что вождение на механике и автомате принципиально отличается. Кроме того, при варианте «автомат» в водительских правах ставится специальная отметка «AT» (автоматическая трансмиссия).

Если автолюбитель с подобной отметкой будет ездить на автомобиле с МКПП, то он может быть оштрафован на сумму 5-15 тысяч рублей. В соответствии со статьей 12.7 Кодекса об административных правонарушениях данные действия водителя расцениваются как управление автомобилем лицом, которое не может осуществлять управление ТС.

Ранее замглавреда издательского дома «За рулём» рассказал о том, как правильно эксплуатировать автомобиль в зимний период. Максим Сачков дал совет о том, что даже при небольшой минусовой температуре необходимо прогревать двигатель машины перед ездой, чтобы увеличить срок его службы.

В преддверии новогодних праздников к столичным автолюбителям обратилась и Московская Госавтоинспекция. Представители организации напомнили водителям о том, что за езду в нетрезвом виде им грозит серьезное наказание. Отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования полагается штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Кроме того, находясь за рулем под воздействием спиртного, напомнили в Госавтоинспекции, водитель ставит под угрозу не только собственную жизнь, но и жизнь пассажиров и других участников движения.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.12.2021 22:03

Просмотров: 2689