Юбилейная дата первого полета в космос: тематические события состоятся в музеях и парках Москвы

Юбилейной дате первого полета человека в космос посвятили десятки различных тематических мероприятий. Часть из них организована в привычном формате посещения, часть – состоится онлайн.

В нынешнем году человечество отметит 60-летие первого полета в космос. Этот день – 12 апреля – одна из тех дат, которой по праву всегда гордилась страна. И связана она, прежде всего, с именем Юрия Гагарина. По случаю события городские музеи, научно-просветительные учреждения и парки организовали тематические мероприятия.

Так, в Московском планетарии состоится выставка, на которой вниманию посетителей представят уникальные фотоматериалы, посвященные первому космонавту. В частности, можно будет увидеть репортажную съемку подготовки первого отряда космонавтов и старта космического корабля «Восток-1». Есть возможность посетить ее и онлайн. А, начиная с 7 апреля, в Большом звездном зале стартовали лекции «Небо Гагарина». Посетителям расскажут, почему для полета выбрали именно 12 апреля, каким было звездное небо в этот день, и каким его увидел Юрий Гагарин на орбите.

Музей космонавтики в честь юбилейной даты подготовил выставку «Первый». Посетив ее, можно будет увидеть вещи космонавта, которые долгое время хранились в разных музеях страны и в личных архивах. Среди них – его личные вещи: фотографии, грамоты, одежда, самодельный самолетик. А еще ковш для литья металла – не все знают, что первой специальностью Юрия Гагарина является «литейщик-формовщик». Одним из главных экспонатов станет подлинный спускаемый аппарат космического корабля серии «Восток».

Гуляя по Крымской набережной в парке «Музеон», начиная с 9 апреля, можно посмотреть открытую фотовыставку «Наш Гагарин». Ее подготовили сотрудники Музея космонавтики и Парка Горького. Аналогичный проект стартует и в парке «Красная Пресня». На экспозициях – хорошо знакомые многим репродукции официальных фотографий и снимки из личных архивов. Обе выставки открыты до 30 апреля.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.04.2021 19:51

Просмотров: 4047