Эстонский депутат назвал русскоязычных жителей республики «человеческим мусором»

Председатель столичной фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Каллас назвал биомусором русскоязычных жителей прибалтийской страны.

Депутат Таллинского городского собрания Март Каллас высказался о русскоязычных жителях республики, назвав их человеческим мусором. Такое высказывание политик допустил в комментариях под постом, опубликованным бывшим главой МИД Эстонии Урмасом Рейнсалу в соцсети Facebook.

Экс-министр на своей странице выразил возмущение сравнением российских участников несогласованных акций протеста с защитниками «Бронзового солдата». По его словам, данная позиция предаёт эстонскую государственность, а также российскую демократию.

Его поддержал Каллас, который, в частности, заявил: «В России свои бунтари! У нас понаехавший человеческий мусор с советским менталитетом!».

Как сообщает РЕН ТВ, слова депутата адресованы тем, кто в 2007 году участвовал в массовой акции против переноса монумента «Бронзовый солдат», который переместили из центра Таллина на кладбище.

Позже свою оценку высказываниям Рейнсалу и Калласа в беседе с агентством Sputnik дала член горсобрания Таллина Маргарита Черногорова. По её словам, те, кто говорят о понаехавших, отказываются признавать факты. При этом депутат напомнила, что к 2007 году политика гражданства велась уже в течение 15 лет. Также Черногорова отметила, что русскоязычные граждане Эстонии обладают законным правом на своё волеизъявление.

Кроме того, она подчеркнула, что те политики, что рассуждают о советском менталитете, способствуют росту напряжённости в обществе.

Перенос «Бронзового солдата» (памятник воинам Красной армии), имевший место в 2007 году, возмутил многих жителей страны и общественные организации, причём не только в Эстонии, но и за её пределами.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.02.2021 10:54

Просмотров: 1708