Эксперты раскрыли правду о кислородных масках в авиалайнерах

Специалисты рассказали о том, как долго можно использовать кислородные маски в самолётах, которые задействуются при угрозе разгерметизации салона. Они отметили, что задача пилота – за это время опустить самолет до уровня, на котором можно получить доступ к воздуху.

В СМИ появилась информация об использовании кислородных масок, которыми оборудованы авиалайнеры. Эксперты рассказали прессе, что в среднем кислородных баллонов хватает на 10-20 минут. Как быстро закончится воздух, зависит от того, насколько быстро человек дышит. При этом специалисты подчеркнули, что паниковать не стоит, так как пилоты за это время могут спуститься на необходимую высоту значительно быстрее, чем иссякнут запасы кислорода.

Резервуары с кислородом, который обеспечивает пассажиров и экипаж воздухом, располагаются в нижней части воздушного судна. Если возникает экстренная ситуация, задействуется химический кислород, баллоны с которым размещены под креслами. Капитан воздушного судна в таком случае должен успеть опуститься до такого уровня, где можно будет получить доступ к воздуху.

В прошлом месяце пилоты, управляющие пассажирскими авиалайнерами, рассказали о некоторых особенностях своей работы. В частности, летчики рассказали в сети, что происходит за дверью их кабины во время полета. Один из пилотов отметил, что после того, как самолет взлетел, члены экипажа уже не прилагают особых усилий к его управлению практически до момента посадки, почти не контролируя процесс полета. По его утверждению, экипаж либо читает, либо «сидит в телефонах». Пассажир, который однажды видел происходящее в кабине, подтвердил, что на его глазах пилоты читали газеты, полностью закрывавшие приборную панель. Один из участников обсуждения отметил, что «полеты – это часы скуки, сменяющиеся мгновениями ужаса».

Отдел новостей «Нашей версии»

13.01.2020 09:44

Просмотров: 5683