Эксперты: бензин в России в 2018 году подорожает минимум на 3 рубля

По мнению автоэкспертов, самые популярные в России марки бензина, такие как Аи-92 и Аи-95, должны подорожать минимум на три рубля. Однако есть прогнозы, согласно которым цена на бензин может установиться примерно в 55 рублей за литр.

В 2018 году акцизы на топливо будут подняты два раза, и оба раза на 50 копеек. Первое увеличение уже произошло 1 января, а второе намечено на 1 июля. С данным фактором многие эксперты связывают грядущее подорожание топлива, однако оценки по приблизительной стоимости топлива на конец этого года разнятся.

По самым скромным подсчетам рост цен на топливо не превысит уровня инфляции. Такой прогноз дает Федеральная антимонопольная служба. По другим предположения цена за литр бензина будет увеличена на тот рубль, на который повышается акциз, а также сюда будет добавлен процент инфляции.

Также есть и те, кто предполагает рост средней цены на бензин до уровня 55 рублей за литр. Как сообщил РИА Новости представитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации Рустам Танкаев, на данный момент на территории России цены на топливо слишком занижены, и поэтому производители бензина будут использовать повышение акцизов в своих интересах. Для примера он взял несколько стран, которые сами производят топливо. В их числе оказались Соединенные Штаты и Норвегия, где средняя цена на Аи-95 держится на уровне 43 и 108,7 рублей за литр соответственно.

По мнению исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, динамика цен на топливо во многом будет зависеть от региональных властей, от их способностей договориться с производителями о поэтапном повышении цен.

Следует отметить, что по данным Росстата, за предыдущий год цена на бензин увеличилась примерно на 6,8 процента (2,5 рубля), а на дизельное топливо – на 8,5 процентов (3,4 рубля), из чего следует, что эти показатели превышают уровень официальной инфляции.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.01.2018 20:20

Просмотров: 5054