Эксперт Роспотребнадзора рассказал о возможном происхождении «дельтакрона»
Выявленный на Кипре гибрид двух штаммов коронавируса – «дельты» и «омикрона», который СМИ нарекли «дельтакроном», преждевременно рассматривать в качестве отдельного штамма. Возможно, он возник вследствие загрязнения образцов в лаборатории. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал специалист ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
По утверждению эксперта, в научной среде ещё не сформировалось однозначное мнение по поводу происхождения «дельтакрона». Он заметил, что сведения о характерных для него 25 мутациях были добавлены в базу GISAID, но при более детальном изучении оказалось, что они похожи на взаимное загрязнение образцов дельта-штамма и омикрон-варианта.
Как уточнил Хафизов, подобное загрязнение могло произойти в случае несоблюдения правил работы в лаборатории. Кроме того, по его словам, данными о «дельтакроне» пока обладает лишь одна лаборатория, поэтому говорить о появлении нового штамма преждевременно.
Чтобы установить, действительно ли «дельтакрон» является новым вариантом коронавируса, понадобится время. Также пока рано говорить о его свойствах и о том, насколько эффективны против него существующие вакцины.
В конце прошлой недели учёные из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета обнаружили разновидность коронавируса, сочетающую в себе мутации как дельта-штамма, так и «омикрона». Этот гибрид получил название «дельтакрон». Отмечается, что 11 из 25 пациентов, от которых были получены такие образцы, пришлось госпитализировать.
Просмотров: 1843