Эксперт Роскачества назвал способ узнать телефонные номера мошенников

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова, активность телефонных мошенников в России такова, что самым безопасным вариантом было бы вообще не отвечать на звонки с неизвестных номеров.

В Роскачестве объяснили, как по номеру телефона определить, что звонят мошенники. Соответствующей информацией в беседе с «Прайм» поделился глава Центра цифровой экспертизы организации Антон Куканов.

По утверждению эксперта, не стоит перезванивать на незнакомые номера, в особенности это касается коротких, городских, с кодом, отличающимся от +7 и начинающимся на 8-809. Мошенники могут специально быстро сбрасывать звонок, чтобы побудить жертву перезвонить.

Также эксперт сообщил, что злоумышленники могут использовать специальные сервисы IP-телефонии для подмены номера, чтобы он выглядел как телефон банка. Для защиты данных специалист рекомендовал при возникновении малейших подозрений прервать разговор и позвонить по тому номеру, что указан на обороте банковской карты.

Кроме того, Куканов отметил, что в РФ активность мошенников зашкаливает, поэтому безопаснее всего вообще не брать трубку, когда звонит незнакомый номер, так как вероятность того, что это мошеннический звонок или же спам, является очень высокой. В то же время эксперт заметил, что сам ответ на звонок вреда не принесет, однако не стоит раскрывать банковские данные, код из SMS или CVC-код, так как мошенники могут использовать данную информацию в своих целях.

Накануне сообщалось, что в прошлом месяце в России было зарегистрировано рекордное число фишинговых атак, которым подверглись клиенты кредитных организаций и при которых злоумышленники пользовались поддельными доменными именами. В июле эксперты по кибербезопасности выявили свыше 300 доменов, прикрывающихся названиями реально существующих банков.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.08.2020 12:03

Просмотров: 1567