Эксперт рассказал, что нужно сделать перед продажей автомобиля

Эксперт Дмитрий Безделин дал несколько рекомендаций автовладельцам, которые необходимо учесть перед продажей автомобиля. При продаже авто нужно отследить его регистрацию через сайт ГИБДД.

Юрист Европейской Юридической Службы Дмитрий Безделин порекомендовал автовладельцам перед продажей машины проверить её регистрацию на сайте ГИБДД. Правильное оформление купли-продажи автомобиля позволит избежать возможные неприятные последствия после сделки, пишет агентство «Прайм».

Чтобы не пришлось оплачивать штрафы за нового владельца, необходимо правильно оформить сделку. Договор купли-продажи должен включать в себя пункт, описывающий действия в случае нарушения новым автовладельцем ПДД и, как следствие, привлёкшем его к административной ответственности.

«В договоре купли-продажи следует прописать пункт о том, что в случае привлечения к административной ответственности предшествующего собственника, новый собственник несёт материальную ответственность перед первым и обязуется в разумный срок возместить все понесенные убытки», - говорится в сообщении.

Помимо договора, необходимо также составить и акт приёма-передачи авто. Он должен быть распечатан в двух экземплярах и подписан с обеих сторон. Далее данные о новом владельце заносятся в ПТС, за исключением случаев оформления электронного паспорта.

Не лишнем для лиц, оформляющих сделку будет и составление расписки, описывающей процедуру передачи денежных средств, дополнил специалист.

Заключающим этапом купли-продажи является отслеживание регистрации автомобиля через сайт ГИБДД и снятие его с регистрации, отметил Безделин.

В заключении юрист уточнил, что в случае задержки новым автовладельцем регистрации машины, а именно по истечению 10 дневного срока, продавец вправе самостоятельно подать заявление о снятии с регистрации транспортного средства через «Госуслуги». Также можно обратиться на прямую в ГИБДД и подать соответствующее заявление в любом удобном для вас подразделении.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.09.2021 09:24

Просмотров: 2243