Эксперт предрёк Китаю вторую волну эпидемии коронавируса

Власти КНР предпринимают действенные меры по сдерживанию эпидемии коронавируса в стране, которые уже привели к снижению заболеваемости, однако восстановление прежней активности может повлечь вторую волну распространения инфекции.

Меры, предпринимаемые китайскими властями для борьбы с распространением коронавируса, уже принесли свои плоды, в стране понемногу восстанавливается привычная активность. Однако в этом и таится опасность возникновения второй волны коронавируса в Китае. Такое мнение высказал Бен Коулинг, возглавляющий кафедру эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета, передает РИА Новости.

По словам эксперта, в КНР наблюдается позитивная динамика в противодействии распространению инфекции, количество новых случаев заболевания уменьшается, а жизнь постепенно приходит в обычное русло. При этом китайские власти продолжают проводить строгие противоэпидемические мероприятия на всей территории страны, добавил Коулинг.

В то же время он заметил, что основная опасность пока не миновала, так как нет доказательств, свидетельствующих, что характеристики вируса претерпели изменения ни в способах его передачи, ни в том, что касается его серьезности.

По последним данным, всего в мире насчитывается более 95 тысяч зараженных новым коронавирусом. От заболевания, вызываемого им, скончались более 3,2 тысячи человек, выздороветь смогли свыше 53 тысяч человек. В настоящий момент количество стран, в которых были зарегистрированы случаи заражения, достигло 76. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) был повышен уровень опасности глобального распространения коронавируса, он был признан очень высоким.

Впервые вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, была зафиксирована в китайской провинции Хубэй в конце прошлого года. Затем инфекция начала распространяться за пределы КНР.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.03.2020 11:05

Просмотров: 2044