Эксперт перечислил основные правила выгодного обмена валют

Россиянам не стоит поддаваться ажиотажу и скупать доллары и евро на фоне резкого ослабления курса рубля. Эксперт посоветовал дождаться небольшого снижения курса и тогда приобрести валюту.

Для выгодного обмена валюты необходимо отслеживать динамику курсов, тенденции на рынке и научиться прогнозировать поведение национальной валюты на ближайшую перспективу. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов.

Как отметил эксперт, одно из важнейших правил – не поддаваться повышенному спросу на доллары и евро, когда рубль начинает слабеть. В этом случаев создаётся высокий риск покупки валюты за максимальную стоимость. Он посоветовал россиянам переждать период максимального спроса и покупать доллары и евро, когда их курс ослабеет.

Он посоветовал россиянам по возможности выработать у себя привычку покупать валюту примерно раз в месяц. При этом стоит учитывать, что к концу месяца курс рубля немного повышается, так как именно тогда наступает время налоговых отчислений у компаний-экспортёров. Из-за повышенного спроса на иностранную валюту её курс в этот период повышается на 1-1,5 рубля.

Эксперт также отговаривает граждан покупать иностранную валюту сразу на всю имеющуюся сумму, так как в случае непредвиденных расходов эти деньги придётся менять на рубли. В случае невыгодного курса это может привести к финансовым потерям.

Лучше всего покупать доллары и евро не в банках, а на биржах, так как это позволит купить валюту с максимальной выгодой. Такой способ лучше подходит для крупных покупок, совершаемых регулярно. Мелкие суммы всё же лучше покупать в банках. После приобретения валюты её лучше не трогать 3-5 лет, так как за этот период рубль теряет в цене, а евро и доллар растут.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.01.2021 13:50

Просмотров: 7509