Эксперт оценил заявление Малышевой об эффективности черного перца против COVID-19

Утверждение телеведущей Елены Малышевой о пользе черного перца для профилактики коронавируса напоминают совет есть больше чеснока для избавления от болезней.

Известная российская телеведущая, врач Елена Малышева заявила о пользе черного перца для профилактики коронавируса.

По словам Малышевой, названная ею специя содержит пиперин, который блокирует действие частиц SARS-CoV-2, которые отвечают за размножение и проникновение вируса в организм человека. Кроме того, как пояснила врач в эфире программы «Жить здорово!», пиперин вступает в взаимодействие с белком S – «короной», в результате чего он прекращает функционировать, следовательно, вирус погибает.

Комментируя заявление Малышевой об эффективности перца для профилактики коронавируса, академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил, что впервые слышит о таком средстве.

Специалист пояснил «Газете.ру», что перец считается специей, которая предохраняет от различных инфекционных заболеваний. Однако это не значит, что нужно чрезмерно активно употреблять его в пищу, отметил Покровский.

Академик РАН также указал, что россияне как правило при приготовлении пищи использует небольшое количество специй и пряностей. При этом, как напомнил Покровский, еще несколько столетий назад иностранцы считали, что русский народ является здоровым из-за активного употребления в пищу чеснока. Информацию об эффективности черного перца эксперт оценил как подобную сведениям о чесноке.

Напомним, что Всероссийская организация здравоохранения объявила вспышку коронавирусной инфекции пандемией 11 марта этого года. В настоящее время в мире зафиксировано свыше 55,6 миллиона случаев заболевания COVID-19, причем более 1,3 миллиона заболевших людей скончались. В России число заболеваний коронавирусом на данный момент превышает 2 млн случаев.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.11.2020 20:31

Просмотров: 4266